02.02.2023

Всё о расчете отпускных выплат в 2023 году

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.


Особенности начисления отпускных регламентированы Трудовым кодексом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года №414-V (далее – Трудовой кодекс), Едиными правилами исчисления средней заработной платы (далее – Единые правила), утвержденными приказом министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2015 года № 908, Методическими рекомендациями по применению Единых правил исчисления средней заработной платы (согласованы вице-министром здравоохранения и социального развития РК 25 февраля 2016 года) и другими законодательными актами.

Согласно статьям 11, 15 Закона РК «О минимальных социальных стандартах и их гарантиях» от 19 мая 2015 года № 314-V минимальным социальным стандартом в сфере труда является в том числе минимальный социальный стандарт «Основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск», который содержит нормы продолжительности основного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Отпуск – это освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных Трудовым кодексом, – средней заработной платы (подпункт 13) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса).

В соответствии со статьей 87 Трудового кодекса работникам предоставляются следующие виды отпусков:

– оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска;

– социальные отпуска.

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

Работникам предоставляются следующие виды оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков:

– основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск;

– дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Согласно статье 88 Трудового кодекса основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью 24 календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено Трудовым кодексом, иными нормативными правовыми актами РК, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.

Например, продолжительность основного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска гражданским служащим, содержащимся за счет государственного бюджета, установлена пунктом 10 статьи 139 Трудового кодекса не менее 30 календарных дней, а педагогическим работникам подпунктом 3) пункта 1 статьи 12 Закона РК «О статусе педагога» от 27 декабря 2019 года № 293-VI гарантировано 56 календарных дней отпуска.

Условия предоставления дополнительных оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков регламентируются статьей 89 Трудового кодекса.

Определение периода и порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков, в том числе для работающих по трудовому договору по совместительству, условия разделения отпуска на части осуществляются согласно статье 92 Трудового кодекса.

Оплата ежегодного трудового отпуска производится не позднее чем за три рабочих дня до его начала, а в случае предоставления трудового отпуска вне графика отпусков – не позднее трех рабочих дней со дня его предоставления.

СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК: РАСЧЕТ В НЕСТАНДАРТНЫХ СИТУАЦИЯХ

На основании Единых правил средняя заработная плата – сумма денежных средств, исчисляемая работодателем и выплачиваемая работнику за период, в течение которого работнику гарантируется сохранение его заработка.

Уполномоченным государственным органом по труду установлен единый порядок исчисления средней заработной платы.

Согласно Единым правилам исчисление средней заработной платы как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда, за исключением среднемесячного заработка, определенного в целях возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина согласно Гражданскому кодексу от 1 июля 1999 года.

Средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов), приходящихся на период события.

Во всех случаях средний дневной (часовой) заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней (часов) в расчетном периоде.

Пример

В организации применяется пятидневная 40-часовая рабочая неделя. Работнику с 1 по 24 февраля 2023 года (включительно) предоставлен оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью 24 календарных дня. Начисленная заработная плата в расчетном периоде составляет 2 400 000 тенге, количество рабочих дней – 248.

Период события – с 1 по 24 февраля 2023 года. Средний дневной заработок будет равен 9 677,42 тенге (2 400 000 / 248). Так как средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней, приходящихся на период события, то в этом периоде необходимо рассчитать количество рабочих дней. В данном примере из 24 календарных дней на период события (отпуска) приходится 18 рабочих дней. Средняя заработная плата равна 174 193,56 тенге (9 677,42 × 18).

Приведенный пример является стандартной ситуацией, но на практике встречаются нестандартные ситуации.

Рассмотрим несколько из них.

Если расчетный период отработан не полностью, то средний дневной (часовой) заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы за отработанное время на количество рабочих дней (часов) при пятидневной или шестидневной рабочей неделе, соответственно приходящихся на данное отработанное время.

Если в расчетном периоде работнику не начислялась заработная плата, то расчет среднего дневного (часового) заработка осуществляется путем деления суммы начисленной заработной платы за 12 месяцев работы, предшествующих расчетному периоду, либо за период фактически отработанного времени у данного работодателя, предшествующего расчетному периоду, на количество рабочих дней (часов), при пятидневной или шестидневной рабочей неделе, соответственно приходящихся на это отработанное время.

Средний дневной (часовой) заработок при неполной рабочей неделе (рабочем дне) рассчитывается в соответствии с пунктами 8, 9, 10 Единых правил.

Если работник при поступлении на работу не имеет начисленной суммы заработной платы либо не имел заработной платы в течение 24 месяцев, предшествующих событию, то в случае наступления события средний дневной (часовой) заработок рассчитывается исходя из дневной (часовой) тарифной ставки (должностного оклада) работника.

Дневная (часовая) ставка работника определяется путем деления тарифной ставки (должностного оклада) на количество рабочих дней (часов) в текущем месяце при пятидневной или шестидневной рабочей неделе, согласно балансу рабочего времени, на соответствующий календарный год.

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем в соответствии со статьей 95 Трудового кодекса только в случае производственной необходимости и только с письменного согласия работника.

Неиспользованная в связи с отзывом часть оплачиваемого ежегодного отпуска может быть предоставлена в течение текущего рабочего года или в течение следующего рабочего года либо присоединяется к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год.

Вместо предоставления неиспользованной части отпуска по соглашению между работником и работодателем работнику производится компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Компенсационную выплату работник может получить только в случае, если он не получил среднюю заработную плату за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Поэтому для получения компенсации работнику необходимо вернуть полученную среднюю заработную плату за дни неиспользованного отпуска. Бухгалтеру необходимо сделать перерасчет оплаты отпуска, начислить по средней заработной плате и выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

В дальнейшем при предоставлении работнику оплачиваемого ежегодного трудового отпуска выплаченная компенсация за неиспользованную часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска при исчислении средней заработной платы не учитывается.

Особый случай, когда необходимо рассчитать среднюю заработную плату, если в организации используется суммированный учет рабочего времени.

Согласно статье 75 Трудового кодекса суммированный учет рабочего времени применяется в непрерывно действующих производствах, цехах, участках и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.

Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма ежедневной и (или) еженедельной продолжительности рабочего времени.

Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени может быть любой календарный период, но не более чем один год или период выполнения определенной работы.

В соответствии со статьей 106 Трудового кодекса оплата труда при суммированном учете рабочего времени производится за фактически отработанное количество рабочих часов по графику сменности (графику вахт). При этом начисление заработной платы производится по часовой тарифной ставке, рассчитанной исходя из тарифной ставки (должностного оклада) и месячной нормы рабочего времени в соответствии с балансом рабочего времени на соответствующий календарный год.

Таким образом, при суммированном учете рабочего времени оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предоставляется в календарных днях, а, учитывая пункт 7 Единых правил, оплата будет производиться путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов, приходящихся на дни отпуска с учетом графика работы.

Еще одна часто встречающаяся ситуация – предоставление оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по окончании отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Пример

В организации пятидневная 40-часовая рабочая неделя. Работник, у которого отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет заканчивается 31 января 2023 года, с 1 по 14 февраля 2023 года (включительно) уходит в оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск на 14 календарных дней. Работник не имел заработной платы в течение 24 месяцев. Его должностной оклад – 150 000 тенге, количество рабочих дней в феврале – 20.

Период события – с 1 по 14 февраля 2023 года. Средний дневной заработок составит 7 500 тенге (150 000 / 20). На период события (отпуска) выпадает 10 рабочих дней, следовательно, средняя заработная плата на период события составит 75 000 тенге (7 500 тенге × 10 дней).

РАСЧЕТНЫЙ ПЕРИОД

Итак, для исчисления средней заработной платы необходимо определить расчетный период. В соответствии со статьей 114 Трудового кодекса расчетным периодом являются 12 календарных месяцев, предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата. Событие – случаи, связанные с сохранением или выплатой средней заработной платы, компенсацией за неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска в соответствии с Трудовым кодексом.

Например, работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск с 1 июля 2023 года. В организации он работает с 1 февраля 2019 года. Расчетным периодом в данном случае будет период с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года.

Для работников, проработавших менее 12 календарных месяцев, средняя заработная плата определяется за фактически отработанное время.

Например, работнику предоставлен ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск с 1 марта 2023 года. В организации он работает с 1 июля 2022 года. Расчетным периодом в данном случае будет период с 1 июля 2022 года по 28 февраля 2023 года.

В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положения работников.

Согласно пункту 4 Единых правил из расчетного периода при исчислении средней заработной платы исключается неотработанное время и суммы, начисленные в данный период за неотработанное время, когда работнику в соответствии с Трудовым кодексом выплачивалась или сохранялась средняя заработная плата.

НЕРАБОЧИЕ ДНИ В РАСЧЕТНОМ ПЕРИОДЕ

На основании статьи 90 Трудового кодекса продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется без учета праздничных дней, приходящихся на дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности.

В Законе РК «О праздниках в Республике Казахстан» от 13 декабря 2001 года № 267-II определено, что в РК отмечаются национальные, государственные, профессиональные и иные праздники.

Дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники в РК, признаются праздничными днями в соответствии с трудовым законодательством РК.

Праздничные дни в РК являются нерабочими днями.

При совпадении выходного и праздничного дней выходным днем является следующий после праздничного рабочий день.

Так, национальным праздником в РК является День Республики, отмечаемый 25 октября.

Государственными праздниками в РК являются праздники, отмечаемые в следующие дни:

Новый год – 1–2 января;

Международный женский день – 8 марта;

Наурыз мейрамы – 21–23 марта;

Праздник единства народа Казахстана – 1 мая;

День защитника Отечества – 7 мая;

День Победы – 9 мая;

День столицы – 6 июля;

День Конституции Республики Казахстан – 30 августа;

День Независимости – 16 декабря.

На практике нередко бухгалтеры допускают ошибки при расчете продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, считая праздничными днями первый день Курбан-айта и православное Рождество.

Согласно пункту 5 статьи 84 Трудового кодекса первый день Курбан-айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, 7 января – православное Рождество являются выходными днями независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности (графиков вахт). А это означает, что если на период оплачиваемого ежегодного трудового отпуска приходится первый день Курбан-айта или православное Рождество, то эти дни не оплачиваются.

Например, в организации пятидневная 40-часовая неделя. Работник уходит в ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск с 19 июня по 3 июля 2023 года (включительно) на 14 календарных дней. Период события – с 19 июня по 3 июля 2023 года (включительно). В 2023 году первый день Курбан-айта приходится на 28 июня. Средняя заработная плата на период события будет рассчитана за 10 рабочих дней, выходными днями будут 24, 25, 28 июня и 1,2 июля.

ВЫПЛАТЫ, ВКЛЮЧАЕМЫЕ И НЕ ВКЛЮЧАЕМЫЕ В РАСЧЕТ

Также при исчислении средней заработной платы необходимо обратить внимание на выплаты, не учитываемые при исчислении средней заработной платы:

– компенсация за неиспользованную часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска;

– социальное пособие по временной нетрудоспособности, а также дополнительные выплаты к размерам социального пособия, устанавливаемые работодателем;

– пособие на оздоровление, выплачиваемое работникам при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска;

– компенсации работникам, направляемым в служебные командировки;

– компенсационные выплаты в случаях, когда постоянная работа протекает в пути или имеет разъездной характер либо связана со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков;

– полевое довольствие работникам, занятым на полевых работах;

– компенсационная выплата при переводе или переезде работника на работу в другую местность вместе с работодателем;

– компенсация расходов при использовании личного имущества работника (физического лица) в интересах работодателя на основании соглашения сторон;

– стоимость выданного молока или равноценных пищевых ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге