12.12.2019

Ввоз и переработка давальческого сырья из-за рубежа

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:


Давальческое сырье – это сырье, принятое от заказчика для переработки с обязательством возвращения переработанных материалов в виде готовой продукции.

Операции на основе переработки давальческого сырья широко распространены в нефтегазовой отрасли, легкой и пищевой промышленности. Суть такой переработки состоит в том, что она позволяет получить готовую продукцию в отсутствие необходимых производственных мощностей.

Толлинг – способ организации производства, при котором движение сырья или материалов и процесс их переработки отделяются друг от друга. Например: давальческий договор по передаче нефти на нефтеперерабатывающий завод для переработки в нефтепродукты или передача по давальческому договору зерна на переработку в муку.

Договор на переработку давальческого сырья (договор толлинга) как самостоятельный вид договора в Гражданском кодексе не предусмотрен. Однако с точки зрения гражданского законодательства договор на переработку давальческого сырья классифицируется как договор подряда.

Предметом договора на переработку сырья является выполнение компанией работ по переработке сырья и изготовлению из нее продукции. То есть давальческий договор является разновидностью договора подряда и возникающие отношения должны регулироваться главой 32 Гражданского кодекса.

На основании пункта 1 статьи 616 Гражданского кодекса по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

По давальческому контракту заказчик передает исполнителю сырье, однако перехода права собственности на сырье к исполнителю не происходит – заказчик остается собственником переданного сырья и изготовленной из него продукции.

Так как договор давальческой переработки относится к категории договора подряда, то в нем должны быть предусмотрены все существенные для данного типа договоров условия: сроки выполнения работ, цена, порядок оплаты и прочее.

В соответствии со статьей 626 Гражданского кодекса подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материалов, оборудования, переданной для переработки вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.

Следует отметить, что, согласно статье 631 Гражданского кодекса, если предмет подряда до сдачи его случайно погиб или окончание работы стало невозможно не по вине сторон, подрядчик не вправе требовать вознаграждения за работу.

Если гибель предмета подряда или невозможность окончания работы наступили вследствие недостатков ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге