07.03.2013

Выбор организационно-правовой формы: дочерняя компания, филиал или представительство

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Цель статьи – обсуждение некоторых особенностей каж­дой из органи­зационно-правовых форм. Материал не несет консультационный и рекомендательный характер.­ Для каждой коммерческой деятельности требуются свои подходы и стратегии с точки зрения гражданского и налогового законодательства. Особое внимание стоит также уделять вопросам бухгалтерского учета.

Расширяя свой бизнес в Казахстане, иностранный инвестор может выбрать один из нескольких вариантов структурирования своего бизнеса. Основными вариантами являются открытие дочерней компании, регистрация филиала или представительства. У каждой из предложенных организационно-правовых форм существуют свои преимущества и недостатки.

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан дочерние компании являются юридическими лицами, тогда как филиалы и представительства «не являются юридическими лицами»1. Некоторые юристы автоматически приходят к заключению, что филиал – это не юридическое лицо. Однако данное заключение не является верным. Смысл этого положения заключается в том, что филиал не является юридическим лицом в Казахстане, однако, являясь филиалом иностранного юридического лица, он приобретает правовой статус от иностранной компании, частью которой он является.

Таким образом, если иностранное юридическое лицо обладает правосубъектностью и правом вступать в договорные отношения, данная правосубъектность также распространяется на его филиал в Казахстане, который при определенных условиях может заключать соглашения от имени иностранного юридического лица. Этот момент также ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге