24.06.2016

Выписка электронных счетов-фактур при экспорте/импорте ТМЗ

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

­­

 Нюансы учета ТМЗ по импорту. Изменения в учете ТМЗ с 2016 года, связанные с применением ставок ВТО и ЕТТ ЕАЭС

В данной статье рассматривается тема учета товара при импорте/экспорте в рамках Договора о Евразийском экономическом союзе (далее – Договор о ЕАЭС) после вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию (далее – ВТО), и, как следствие, будут освещены вопросы по выписке электронных счетов-фактур (далее – ЭСФ).

Отдельно будут рассмотрены вопросы по учету товарно-материальных запасов (далее – ТМЗ) при импорте/экспорте из стран Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) и прочих стран; по возврату товара, полученного при импорте, а также нюансы предоставления налоговых форм по исчислению косвенных налогов по импортируемым товарам в случае применения льготы по уплате НДС.

Учет безвозмездно полученного товара при импорте

Достаточно часто бухгалтеры сталкиваются с вопросом учета ТМЗ, наименование и количество которых отражены в грузовой таможенной декларации (далее – ГТД), но в графе «Фактурная стоимость» ГТД ничего не указано. То есть цена ТМЗ нулевая. Такая ситуация встречается, когда поставщик-нерезидент помимо ТМЗ, стоимость которых оговорена договором или соглашением, решает в качестве поощрения дальнейшего сотрудничества с казахстанским покупателем предоставить ему совершенно бесплатно, в качестве подарка, либо рекламные буклеты о своей компании, либо кепки, веера с логотипами своей компании. Как в данном случае бухгалтеру, не используя «ручные операции», отразить поступление такого товара с помощью документов, предусмотренных в конфигурации «1С:Предприятие».

Пример

ТОО «B» на основании действующего договора с китайской компанией импортировало из Китая товар для дальнейшей реализации (коляски и ходунки для детей). В ГТД наряду с товаром, фактурная1 цена которого определена условиями договора и указана в графе 42, прописана номенклатура товара «Футболки» в количестве 100 штук без указания цены, так как китайский поставщик передал их казахстанской компании на безвозмездной основе для раздачи крупным оптовым клиентам в качестве поощрения.

Таможенная стоимость ТМЗ «Футболки» равняется 120 000 тенге (определяется таможенными органами самостоятельно), сумма таможенной пошлины – 6 000 тенге, сумма НДС – 15 120 тенге.

Отражение в бухгалтерском учете

В документе «Поступление ТМЗ и услуг» с видом операции «Импорт» указываем номенклатуру товара «Футболки», количество «100», но в графах «Цена» и «Сумма» ничего не ставим (рис. 1).

После проведения документа сформируем проводки:

Д-т 1330/1310,

К-т 3310 – 0,00 тенге.

Конфигурация «1С:Предприятие» позволяет провести документ «Поступление ТМЗ и услуг» с нулевой стоимостью. Благодаря этому можно отразить поступление ТМЗ без фактурной стоимости 2, в обычном порядке, и избежать «ручных операций» по отражению безвозмездно полученных ТМЗ.

Далее, на основании созданного поступления импорта формируем ГТД по импорту и заполняем ее так же, как обычно: в закладке «Основные» указываются номер таможенной декларации, валюта взаиморасчетов для учета таможенных пошлин и сборов, а также счета взаиморасчетов с контрагентом (3397/3310); в табличную часть документа на закладке «Разделы ГТД» вносятся информация по поступившим импортным товарам, а также размер пошлины и НДС.

Но есть одно исключение: так как стоимость товара в закладке «Поступление ТМЗ и услуг» равна нулю, таможенная стоимость также будет равна нулю, поэтому ее нужно проставить вручную. Обычно в закладке «Основные» указываются номер таможенной декларации, валюта взаиморасчетов для учета таможенных пошлин и сборов, а также счета взаиморасчетов с контрагентом (3397/3310). Строка «Ставка пошлины» заполняется вручную в соответствии с ГТД, сумма НДС рассчитается автоматически по указанной ставке от таможенной стоимости. Для распределения суммы таможенной пошлины, сбора и начисленного НДС предназначена кнопка «Распределить», с помощью которой сумма НДС, таможенного сбора и таможенной пошлины распределяется пропорционально таможенной стоимости номенклатурных позиций (рис. 2).

Стоимость футболок будет складываться из стоимости таможенной пошлины, что отразится в бухгалтерских проводках (рис. 3).

В данном примере объясняется, как складывается стоимость безвозмездно полученных ТМЗ, которые не являются аналогичными товару, от реализации которого компания получает доход. В следующем примере рассматривается ситуация по определению стоимости безвозмездно полученных ТМЗ, когда они идентичны товару, который компания импортирует и продает в ходе своей обычной предпринимательской деятельности.

Пример

ТОО – резидент РК импортирует товар (электрические фонари), но при этом часть товара (8 фонарей) ему предоставлена бесплатно, в качестве бонуса. В этой же поставке от импортера товариществом были получены буклеты и бейсболки также на безвозмездной основе. В ГТД стоимость данных товаров определена как нулевая. Как правильно определить их стоимость в бухучете?

Если товары, полученные на безвозмездной основе, идентичны товарам, которые приобретаются за плату и также предназначаются для дальнейшей реализации, то их стоимость не должна быть ниже стоимости таких товаров. То есть стоимость 8 фонарей будет такая же, как и у фонарей, приобретенных за оплату, и отразится на счете 1330 «Товары». А стоимость бейсболок и буклетов будет равна расходам на таможенные платежи, уплаченные при растаможивании, и для отражения будет использован счет учета 1310 «Материалы».

Если ТМЗ импортируются из стран Таможенного союза (далее – ТС), в котором процедуры таможенной очистки не предполагают таможенные пошлины, как в этом случае определить стоимость безвозмездно полученных товаров?

Пример

Компания-импортер (РФ) поставила ТОО – резиденту РК образцы продукции на безвозмездной основе. Как правильно определить их таможенную стоимость?

Таможенная стоимость товаров, полученных на безвозмездной основе, необходима для того, чтобы рассчитать сумму косвенных налогов, а именно НДС, уплачиваемый при импорте товаров в рамках ТС. Раньше данный расчет осуществлялся таможенными органами при составлении ГТД. Теперь налогоплательщику необходимо самостоятельно рассчитать таможенную стоимость образцов в соответствии с Соглашением государств – членов ТС «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза». При этом стоимость образцов, исчисленная в целях исчисления косвенных налогов и указанная в Заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, может отличаться от стоимости, отраженной в бухгалтерском учете в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Даже если стоимость товара четко определена казахстанским импортером и иностранным поставщиком в договоре по внешнеторговой деятельности и цена за каждую позицию товара указана в ГТД, с нее рассчитаны таможенная стоимость и НДС при импорте, это не является гарантией того, что таможенные органы не могут изменить в сторону увеличения таможенную стоимость ввозимого товара и не увеличат размер таможенной пошлины и сумму НДС. Проводить корректировку таможенной стоимости (далее – КТС) товара таможенным и налоговым службам позволяет статья 10 Закона РК «О трансфертном ценообразовании» от 5 июля 2008 года № 67-IV. То есть после проведения КТС у бухгалтера на руках имеется два документа: 1-й – ГТД, в которой указаны стоимость товара и таможенные пошлины, рассчитанные на основании этой стоимости, и 2-й документ – форма КТС, в которой есть суммы доначисленных таможенных пошлин и НДС, но нет увеличения фактурной стоимости товара. В связи с этим возникает вопрос по корректному отражению данных операций в учете.

Пример

При процедуре таможенной очистки товара по импорту таможенными органами была проведена КТС по причине заниженной цены на некоторые позиции товара, соответственно, сумма НДС, пошлина и сборы увеличились. По ГТД стоимость товара условно равна 100 000 долларов. Налоги увеличились, мы их оплатили. Нужно ли при оприходовании увеличивать стоимость полученного товара?

Нет. Стоимость товара определяется только на основании документально подтвержденных расходов. В случае импорта – это фактурная стоимость товара, указанная в ГТД; стоимость таможенного сбора, таможенной пошлины и суммы дополнительных расходов, понесенных при прохождении процедуры таможенного оформления (услуги брокера, СВХ, сертификации и т. д.). В случае если вы искусственно добавите сумму оборота по приобретению товаров по импорту и укажете ее по строке 300.00.016, то после сдачи годового отчета за текущий налоговый период камеральный контроль Комитета государственных доходов (далее – КГД) обнаружит несоответствие данных по стоимости приобретенных товаров, работ, услуг (далее – приобретенные ТРУ), указанных в форме 100.00.09.III, и стоимости приобретенных ТРУ, указанных в декларации по НДС по строке 300.00.21. Обосновать данную разницу вы не сможете и все равно вынуждены будете показывать стоимость товара, указанную в первичных документах, подтверждающих реальную его стоимость.

Учет временного ввоза и временного вывоза товара

В последнее время импортерами довольно часто применяется схема временного ввоза из-за границы активов (в основном оборудования). При этом импортер не становится хозяином ввезенного актива, но имеет право в течение 2 лет предоставлять данный актив в аренду (таможенные органы имеют право продлить этот срок еще на 1 год, до 3 лет). У бухгалтера возникают вопросы по правильному отражению суммы НДС по такой ГТД в налоговой форме 300.00.

Пример

Компания завезла оборудование из Дании в режиме временного ввоза. В течение 2 лет она будет сдавать его в аренду, а затем вернет по условиям договора обратно нерезиденту. Каждые 3 месяца компания производит периодические платежи по временному ввозу (пошлина, НДС). ГТД оформлялась только один раз при ввозе данного оборудования. Когда данный НДС можно относить в зачет?

При временном ввозе оборудования оформляется ГТД в режиме ИМ-53 (временный ввоз)3. В последующем налогоплательщик обязан каждые три месяца уплачивать таможенные пош­лины и НДС, отраженные в данной ГТД, при этом никакие дополнительные документы таможенные органы не оформляют. Для того чтобы взять в зачет суммы ежеквартально уплаченного НДС, в данной ситуации можно руководствоваться пунктом 5 статьи 241 Налогового кодекса, в котором определено, что платежный документ или документ, выданный налоговым органом по форме, установленной уполномоченным органом, подтверждающий уплату НДС в соответствии с указанной статьей, дает право на зачет суммы налога согласно статье 256 Налогового кодекса, то есть в том налоговом периоде, когда НДС был фактически оплачен. Так как обороты по приобретению в данном случае не возникают, сумму уплаченного НДС, который затем относится в зачет, можно отразить в декларации по НДС в строке 300.00.022 «Корректировка» через приложение к декларации по НДС по форме 300.06.

Наряду с вопросами, связанными с отражением в учете товаров, ввезенных в режиме временного ввоза, вопросы возникают и по обратной процедуре – режиму временного вывоза товара, например в рамках ТС.

Пример

Компания «А» – резидент РК, компания «В» – нерезидент (РФ). Требуется отправка техники на ремонт из компании «А» в компанию «В». Оплата за ремонт будет производиться в руб­лях с расчетного счета компании «А» на расчетный счет компании «В» в сумме 50 000 рублей. Какие документы должна предоставить компания «В», чтобы компания «А» могла взять эту сумму себе на затраты? Должны ли быть документы по нулевой ставке НДС? Возникает ли для компании «А» обязательство по уплате НДС по импорту? Какие формы налоговой отчетности необходимо будет сдавать – 300.00, 320.00, 328.00?

Представлять формы 328.00 и 320.00 в данном случае не нужно. Отправка оборудования на ремонт в РФ оформляется в режиме временного вывоза. При этом, согласно статье 14 Налогового кодекса, налогоплательщик обязан уведомлять налоговые органы в следующих случаях: при временном ввозе товаров на территорию РК с территории государств – членов ТС, которые в последующем будут вывезены с территории РК без изменения свойств и характеристик ввезенных товаров; при временном вывозе товаров с территории РК на территорию государств – членов ТС, которые в последующем будут ввезены на территорию РК без изменения свойств и характеристик вывезенных товаров.

Несмотря на то что нормы по определению облагаемого оборота и исчислению косвенных налогов при экспорте и ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге