02.12.2016

Выписка ЭСФ в вопросах–ответах

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:


От индивидуальных предпринимателей поступает много вопросов по электронным счетам-фактурам. В частности: в каких ситуациях у ИП возникают обязательства по выписке ЭСФ? каковы особенности регистрации ИП в информационной системе ЭСФ (далее – ИС ЭСФ)? как заполнять ЭСФ?

Вопрос

Согласно международному договору, обязательство по выписке ЭСФ распространяется только на налогоплательщиков, реализующих товар, включенный в перечень товаров (перечень товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан из третьих стран, не являющихся государствами – членами Евразийского экономического союза, к которым применяются пониженные ставки пошлин, а также размеров таких ставок). Какие конкретно документы являются нормативно-правовыми в данном случае?

В данном случае есть три основных нормативно-правовых документа:

1. Перечень товаров, ввозимых на территорию Республики Казахстан из прочих стран, не являющихся государствами – членами Евразийского экономического союза, утвержден решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 года № 59 (далее – Перечень товаров).

2. Протокол о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза, подписанный в городе Бурабай 16 октября 2015 года (ратифицирован законом РК от 9 декабря 2015 года № 439-V). Вступил в силу 11 января 2016 года (далее – Протокол).

3. Приказ министра финансов РК «Об утверждении Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме» от 9 февраля 2015 года № 77 (далее – Правила выписки ЭСФ).

Вопрос

В чем отличие регистрации ИП от регистрации юридического лица в ИС ЭСФ?

Разница состоит в том, что для регистрации юридического лица выдаются два ключа – для авторизации ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге