13.04.2016

Выписка счета-фактуры неплательщиками НДС

 

Имеет ли право индивидуальный предприниматель (неплательщик НДС, оказывает услуги по ремонту техники) не выписывать счета-фактуры, а только оформлять акты выполненных работ? Если счет-фактура будет выписан клиенту – плательщику НДС, необходимо ли отразить его в форме 300.08?

С 1 января 2016 года выписка счета-фактуры является обязательной для всех налогоплательщиков, независимо от того, состоит он на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС) или нет. До 1 января 2016 года положения пункта 1 статьи 263 Налогового кодекса были изложены в следующей редакции: «Счет-фактура является обязательным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость, если иное не установлено настоящей статьей».

С 1 января 2016 года положения пункта 1 статьи 263 Налогового кодекса действуют в редакции: «При осуществлении оборотов по реализации товаров, работ, услуг налогоплательщик обязан выписать получателю указанных товаров, работ, услуг счет-фактуру или иной документ, предусмотренный пунктом 2 статьи 256 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 15 настоящей статьи».

При этом в пункте 15 статьи 263 Налогового кодекса сказано, что выписка счета-фактуры не требуется в случаях:

1) осуществления расчетов за предоставленные коммунальные услуги, услуги связи через банки с применением первичных учетных документов, служащих основанием при ведении бухгалтерского учета;

2) оформления перевозки пассажира проездным билетом (кроме случаев, предусмотренных в подпунктах 3 и 3-1 п 15 статьи 263 Налогового кодекса);

3) оформления перевозки пассажира электронным ...

Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня