25.09.2014

Взимание налогов при получении права на использование материалов газеты

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

ТОО – резидент РК приобрело у юридического лица-нерезидента (Россия) право на использование материалов газеты нерезидента. Согласно договору, нерезидент по Интернету передает макет газеты, резидент добавляет свой материал, выпускает общую газету и распространяет ее на территории РК.

Возникают ли у резидента обязательства по уплате корпоративного подоходного налога (КПН) и налога на добавленную стоимость (НДС) за нерезидента? Можно ли применить международную конвенцию?

КПН у источника выплаты

В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 192 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) доходами нерезидента из источников в РК признаются доходы в форме роялти, получаемые от резидента или нерезидента, имеющего постоянное учреждение в РК, если расходы по выплате роялти связаны с деятельностью такого постоянного учреждения.

Согласно подпункту 30 пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса, роялти – платеж за использование или право использования авторских прав, программного обеспечения, патентов, чертежей или моделей, товарных знаков или других подобных видов прав; использование или право использования промышленного оборудования, в том числе морских и воздушных судов, арендуемых по договорам бербоут-чартера или димайз-чартера ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге