31.03.2014

Взыскание и арест дебиторской задолженности

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

На стадии исполнения судебного решения взыскатели сталкиваются с ситуацией, когда у должника фактически отсутствуют денежные средства и иное имущество, обеспечивающее исполнение обязательства по судебному решению. В таком случае взыскание задолженности в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» может быть возложено на дебиторскую задолженность. В статье речь пойдет о порядке и процедуре взыскания дебиторской задолженности.

По общему правилу под дебиторской задолженностью понимается совокупность имущественных прав, причитающихся юридическому лицу от других юридических и физических лиц в результате предпринимательской деятельности и иных гражданско-правовых сделок, то есть за поставленный товар, выполненные работы и оказанные услуги.

Законодательство Республики Казахстан определяет дебиторскую задолженность по объектам налогообложения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц как дебиторскую задолженность, долгосрочную и краткосрочную, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Задолженность за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги, не оплаченные в установленный обязательством срок, представляет собой просроченную дебиторскую задолженность, которая, в свою очередь, может быть сомнительной ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге