09.07.2019

Является ли доходом НКО полученная в дар квартира?

Автор:

 

Благотворительное учреждение (некоммерческая организация), не имеющее прибыли, не получающее доходов от коммерческой деятельности, получило в качестве благотворительной помощи в дар квартиру данному учреждению. Является ли получение квартиры доходом учреждения?

Согласно пункту 1 статьи 289 Налогового кодекса, для целей Налогового кодекса некоммерческой организацией (НКО) признается организация, зарегистрированная в форме, установленной гражданским законодательством РК для НКО, за исключением акционерных обществ, учреждений и потребительских кооперативов, кроме кооперативов собственников квартир (помещений), которая осуществляет деятельность в общественных интересах и соответствует следующим условиям:

– не имеет цели извлечения дохода в качестве такового;

– не распределяет полученный чистый доход или имущество между участниками.

В соответствии с пунктом 2 статьи 289 Налогового кодекса, при соблюдении условий, указанных в пункте 1 данной статьи, следующие доходы НКО подлежат исключению из совокупного годового дохода:

– доход ...

Для получения полного доступа к сайту авторизуйтесь или оформите подписку, либо пройдите регистрацию и получите бесплатный доступ к сайту на три дня