04.11.2020

За что могут оштрафовать ИП

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Организация и ведение собственного бизнеса, пусть даже небольшого, требуют определенных навыков, внимания и знания законодательства. За нарушение законов, действующих в РК, даже если такое нарушение допущено по незнанию, индивидуальный предприниматель (ИП) может быть подвергнут административной ответственности, что свою очередь повлечет за собой непредвиденные убытки в виде штрафов.

Лицо, совершившее административное правонарушение на территории РК, подлежит ответственности по Кодексу РК об административных правонарушениях (КоАП), в том числе в виде предупреждения, административного штрафа.

Нарушение налогового законодательства

* МРП – месячный расчетный показатель

** СНР – специальный налоговый режим

Нарушение кассовой дисциплины

* ККМ – контрольно-кассовая машина

Нарушение правил торговли

Нарушение трудового законодательства

Таким образом, соблюдение и исполнение норм действующего законодательства является обязанностью любого ИП, от этого во многом зависят успех и степень доходности его хозяйственной деятельности.

В свою очередь, нарушение норм действующего законодательства может повлечь за собой не только административную, но и уголовную ответственность.

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге