01.10.2020

За что могут оштрафовать юридическое лицо

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Административным правонарушением признается противоправное действие либо бездействие юридического лица, за которое предусмотрена административная ответственность. За что могут оштрафовать юридическое лицо, напоминает эксперт журнала.

За совершение административных правонарушений могут применяться следующие административные взыскания:

1) предупреждение;

2) административный штраф;

3) конфискация предмета, явившегося орудием либо предметом совершения административного правонарушения, а равно имущества, полученного вследствие совершения административного правонарушения;

4) лишение специального права;

5) лишение разрешения либо приостановление его действия, а также исключение из реестра;

6) приостановление или запрещение деятельности;

7) принудительный снос незаконно возводимого или возведенного строения;

8) административный арест;

9) административное выдворение за пределы РК иностранца или лица без гражданства.

Согласно пункту 1 статьи 43 Кодекса РК об административных правонарушениях (КоАП), предупреждение состоит в официальной даче судом, органом, уполномоченным налагать административное взыскание, отрицательной оценки совершенного правонарушения и предостережении физического или юридического лица о недопустимости противоправного поведения. Предупреждение выносится в письменной форме.

На основании пункта 1 статьи 44 КоАП административный штраф – денежное взыскание, налагаемое за административное правонарушение в случаях и пределах, предусмотренных в статьях Особенной части КоАП, в размере, соответствующем определенному количеству месячного расчетного показателя (МРП), устанавливаемого в соответствии с законом, действующим на момент возбуждения дела об административном правонарушении.

Предупреждение, административный штраф, административный арест могут применяться только в качестве основных административных взысканий.

В каких сферах чаще всего совершаются правонарушения?

Налогообложение

Налогоплательщик обязан вести учет доходов и расходов, представлять налоговую отчетность, уплачивать налоги в бюджет в установленные сроки. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей налогоплательщиком является правонарушением. Наиболее часто встречающаяся группа правонарушений в сфере налогообложения – уклонение от уплаты налогов.

Сокрытие объектов налогообложения и иного имущества, подлежащих отражению в налоговой отчетности, влечет штраф в размере 200 % от суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения (300 % от суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащих уплате по сокрытому объекту налогообложения, в случае повторного нарушения в течение года после наложения административного взыскания) (ст. 275 КоАП).

Надо отметить, что сумма штрафа одинакова для всех налогоплательщиков независимо от того, являются ли они физическими лицами или субъектами крупного предпринимательства.

Уклонение от уплаты начисленных (исчисленных) сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, совершенное путем осуществления налогоплательщиком взаиморасчетов с третьими лицами при наличии задолженности в период действия распоряжения органа государственных доходов о приостановлении расходных операций по кассе, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, влечет штраф в размере от 15 МРП до 50 % от суммы произведенных расчетов (ст. 277 КоАП).

Занижение сумм налогов и других обязательных платежей в декларации, расчете, заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге