19.02.2014

Заем у физического лица-нерезидента

Автор:

ТОО собирается начать новый проект. Для финансирования планирует заключить договор на получение займа от физического лица-нерезидента, учредителя (Турция).

Какие налоговые обязательства возникают в данном случае? Можно ли отнести суммы выплаченных вознаграждений на вычеты при составлении Декларации по КПН?

Подоходный налог у источника выплаты

В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются доходы в форме вознаграждений, за исключением вознаграждений по долговым ценным бумагам, получаемые от резидента.

Согласно подпункту 39 пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса, вознаграждениевсе выплаты:

  • связанные с кредитом (займом, микрокредитом), за исключением полученной (выданной) суммы кредита (займа, микрокредита) ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге