25.02.2014

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОТ 26 ДЕКАБРЯ 2012 ГОДА № 61-V «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПО ВОПРОСАМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ»

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

 

Новой статьей 51-1 Налогового кодекса для налогоплательщиков, у которых отсутствует одномоментная возможность уплаты начисленных сумм налогов, других обязательных платежей в бюджет и (или) пеней, указанных в уведомлении о результатах налоговой проверки, с 1 января 2014 года предусмотрен порядок изменения сроков исполнения возникшего налогового обязательства. Такой налогоплательщик вправе представить заявление об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате оставшейся суммы начисленной задолженности в течение 30 рабочих дней со дня вручения уведомления о результатах налоговой проверки, если такие суммы в совокупности не менее:

  • для субъектов малого бизнеса – 3 000 МРП;
  • для субъектов среднего предпринимательства – 153 000 МРП;
  • для субъектов крупного предпринимательства – 300 000 МРП.

Данные положения не применяются, если:

  • период от даты регистрации налогоплательщика до даты подачи заявления составляет менее 5 лет;
  • коэффициент налоговой нагрузки ниже среднеотраслевого значения, установленного уполномоченным органом.

Изменение сроков исполнения налогового обязательства производитсябез залога и банковской гарантии на срок не более чем 36 календарных месяцев (3 года) со дня подачи заявления.

С 1 января 2014 года пункт 2 статьи 52 Налогового кодекса дополнен подпунктом 3, в котором указано, что действие решения об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов, других обязательных платежей в бюджет и (или) пеней прекращается, в том числе досрочно, при подаче жалобы на уведомление о результатах налоговой проверки в течение срока, указанного в решении органа налоговой службы об изменении срока уплаты указанных сумм в уведомлении о результатах налоговой проверки.

С 1 января 2014 года, согласно подпункту 13 пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса, не подлежат налогообложению годовые доходы в пределах 55-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге