22.06.2012

Заполнение форм 320.00 и 328.00

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Редакция журнала: Заполнение форм 320.00 и 328.00

Со вступлением Республики Казахстан в Таможенный союз с 1 июля 2010 года импортеры, вместо грузовой таможенной декларации (ГТД), представляют декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам (форма 320.00) вместе с заявлением о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328.00) в налоговые органы.

В статье рассмотрены примеры заполнения форм 320.00 и 328.00.

До создания Таможенного союза уплата налогов осуществлялась в момент таможенного оформления, а с 1 июля 2010 года срок уплаты установлен не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров. Таким образом, импортер получает отсрочку по уплате косвенных налогов до полутора месяцев. Налог можно уплатить, приступив к реализации товаров. Это позволяет сэкономить оборотные средства на 12%, то есть на сумму НДС.

Также немаловажными считаются следующие моменты:

– отсутствие таможенных пошлин;

– отсутствие простоя товаров на СВХ и оплаты за каждый день такого простоя;

– увеличение рынка беспошлинного сбыта продукции более чем в 10 раз.

Наряду с изменениями в уплате косвенных налогов, были введены единые формы налоговой отчетности, действующие на территории государств – членов Таможенного союза. К ним относятся следующие формы: «Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов» (форма 328.00) (далее – Заявление) и «Декларация по косвенным налогам и импортируемым товарам» (форма 320.00) (далее – Декларация).

Периодичность сдачи данных отчетов регламентируется статьями 276-20 – 276-21 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс).

В соответствии со статьей 276-20 Налогового кодекса налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту нахождения:

– при экспорте товаров в государства – члены Таможенного союза или выполнении работ по переработке давальческого сырья одновременно с декларацией по налогу на добавленную стоимость, предусмотренной статьей 270 Налогового кодекса, с учетом положений пункта 1 статьи 276-21 Налогового кодекса:

1) Заявление, полученное от налогоплательщика государства – члена Таможенного союза, импортировавшего товары (в том числе продукты переработки давальческого сырья). В случае экспорта подакцизных товаров дополнительно представляется копия Заявления;

2) реестр счетов-фактур по реализованным в государства – члены Таможенного союза в течение налогового периода товарам или выполненным работам по переработке давальческого сырья, являющийся приложением к декларации по налогу на добавленную стоимость. Формы реестров счетов-фактур по реализованным в государства – члены Таможенного союза товарам или выполненным работам по переработке давальческого сырья устанавливаются уполномоченным органом;

– при импорте товаров, в том числе товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья, на территорию Республики Казахстан с территории государств – членов Таможенного союза Декларацию, в том числе по договорам (контрактам) лизинга, не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Одновременно с Декларацией налогоплательщик представляет в налоговый орган следующие документы:

1) Заявление (Заявления) на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде. Форма Заявления, правила его заполнения и представления утверждаются уполномоченным органом;

2) выписку из банка, подтверждающую фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам, и (или) иной платежный документ, предусмотренный банковским законодательством Республики Казахстан, подтверждающий исполнение налогового обязательства по уплате косвенных налогов ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге