20.03.2018

Заполнение формы 100.00: вопросы и ответы

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

2 апреля 2018 года – последний день представления в налоговые органы декларации по корпоративному подоходному налогу, и в редакцию продолжают поступать вопросы по ее заполнению, в частности по отнесению на вычеты тех или иных расходов. Не изменяя традициям журнала, публикуем подборку ответов экспертов Центрального дома бухгалтера на наиболее часто задаваемые вопросы.

Декларация по корпоративному подоходному налогу (далее – декларация по КПН) за 2017 год заполняется в соответствии с Правилами составления налоговой отчетности (декларации) по корпоративному подоходному налогу (ф. 100.00, приложение 101 к приказу министра РК от 25 декабря 2014 года № 587) (далее – Правила) и с применением положения Налогового кодекса от 10 декабря 2008 года № 99-IV (далее – Налоговый кодекс).

ТОО – туристическая компания, применяющая общеустановленный режим налогообложения, направила сотрудника в информационный тур за границу на 10 дней за счет компании. Может ли ТОО взять на вычеты указанные расходы?

Согласно подпункту 82 пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса, командировка – это направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

В соответствии с пунктом 2 статьи 127 Трудового кодекса, работникам, направляемым в командировки, оплачиваются суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути, расходы по найму жилого помещения и по проезду к месту назначения и обратно.

Статьей 101 Налогового кодекса определено, что к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся:

– фактически произведенные расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь (в том числе электронного билета при наличии документа, подтверждающего факт оплаты его стоимости);

– фактически произведенные расходы на наем жилого помещения, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на наем жилого помещения и за бронь;

– суточные, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке, в размере, установленном по решению налогоплательщика.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 3 статьи 155 Налогового кодекса, не рассматриваются в качестве дохода физического лица компенсации при служебных командировках, в том числе в целях обучения, повышения квалификации или переподготовки работника в соответствии с законодательством Республики Казахстан, если иное не установлено настоящей статьей:

– установленные в подпунктах 1, 2 и 4 статьи 101 Налогового кодекса;

– по командировке в пределах РК – суточные не более 6-кратного размера месячного расчетного показателя (далее – МРП), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в командировке – в течение периода, не превышающего сорока календарных дней нахождения в командировке;

– по командировке за пределами РК – суточные не более 8-кратного МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждый календарный день нахождения в командировке – в течение периода, не превышающего сорока календарных дней нахождения в командировке.

Подпунктом 4 статьи 1 Закона РК «О туристской деятельности в Республике Казахстан» от 13 июня 2001 года № 211-II определено, что тур – комплекс туристских услуг, включающий путешествие по определенному маршруту в рамках определенных сроков.

На основании вышеизложенного в рассматриваемой ситуации расходами, связанными с командировкой работника в рамках выполнения трудовых обязанностей, можно признать только стоимость железнодорожных билетов, если их приобретение связано с проездом работника до места командировки и обратно.

Остальные расходы (стоимость тура) должны быть признаны доходом работника от работодателя и обложены соответствующими налогами и платежами (ИПН у источника выплаты, социальным налогом, обязательными пенсионными взносами, социальными отчислениями и отчислениями на обязательное социальное медицинское страхование).

Согласно пункту 1 статьи 110 Налогового кодекса, расходы работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению, подлежат вычету.

Согласно пункту 16 Правил, в форме 100.00, в разделе «Вычеты»:

– сумма расходов по начисленным доходам работников и иным выплатам физическим лицам, относимая на вычеты, указывается в строке 100.00.009 IV;

– сумма прочих расходов, относимая на вычеты в соответствии с Налоговым кодексом (в том числе компенсации при служебных командировках, относимые на вычеты в соответствии со статьей 101 Налогового кодекса), указывается в строке 100.00.020.

Если стоимость услуги в виде безвозмездного пользования займом включается в совокупный годовой доход, то в какой строке декларации по КПН это будет отражено?

Согласно подпункту 16 пункта 1 статьи 85 Налогового кодекса, в совокупный годовой доход (далее – СГД) включаются все виды доходов налогоплательщика, в том числе доход в виде безвозмездно полученного имущества.

В соответствии с пунктами 1–3 статьи 96 Налогового кодекса, если иное не установлено Налоговым кодексом, стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом и определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с МСФО и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, признается в налоговом периоде, в котором такое имущество получено, работы выполнены, услуги оказаны.

Пунктом 15 Правил определено, что в форме 100.00, в разделе «Совокупный годовой доход»:

– в строке 100.00.001 указывается сумма дохода от реализации, определяемая в соответствии со статьей 86 Налогового кодекса, а также сумма дохода страховой, перестраховочной организации, определяемая в соответствии со статьей 89-1 Налогового кодекса;

– в строке 100.00.002 указывается сумма дохода от прироста стоимости, определяемая в соответствии со статьей 87 Налогового кодекса;

– в строке 100.00.003 указывается сумма дохода от снижения размеров провизий (резервов), определяемая в соответствии со статьей 90 Налогового кодекса. Данная строка включает в себя также строку 100.00.003 I;

– в строке 100.00.004 указывается сумма прочих доходов налогоплательщика, включаемых в СГД в соответствии с Налоговым кодексом.

Предоставление имущества (в том числе денежных средств) в пользование признается оказанием услуги.

Любая услуга имеет свою стоимость (себестоимость), так как при ее оказании происходят использование, износ и (или) обесценивание активов (трудовых, материальных, финансовых и прочих).

На основании вышеизложенного экономия активов при безвозмездном пользовании чужим имуществом (в том числе денежными средствами) в течение определенного периода времени образует доход, который подлежит включению в СГД налогоплательщика для целей налогообложения.

Доходы от безвозмездного пользования имуществом не являются доходами от реализации и (или) прироста стоимости и подлежат отражению в строке 100.00.004 декларации по КПН.

Как отразить в декларации по КПН затраты по незавершенному строительству?

Согласно пункту 9 статьи 100 Налогового кодекса, затраты налогоплательщика на строительство, приобретение фиксированных активов и другие затраты капитального характера относятся на вычеты в соответствии со статьями 116–125 Налогового кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 116 Налогового кодекса, к фиксированным активам относятся основные средства, инвестиции в недвижимость, нематериальные и биологические активы, учтенные при поступлении в бухгалтерском учете налогоплательщика в соответствии с МСФО и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и предназначенные для использования в деятельности, направленной на получение дохода, за исключением активов, указанных в подпунктах 2 и 3 настоящего пункта.

Пунктом 1 статьи 120 Налогового кодекса определено, что стоимость фиксированных активов относится на вычеты посредством исчисления амортизационных отчислений в порядке и на условиях, установленных Налоговым кодексом (путем применения установленных норм амортизации к стоимостным балансам соответствующих групп (подгрупп) фиксированных активов).

Согласно пункту 3 статьи 122 Налогового кодекса, сумма последующих расходов (фактические расходы, понесенные при эксплуатации, ремонте, реконструкции, модернизации, содержании и ликвидации активов), подлежащая отнесению в бухгалтерском учете на увеличение балансовой стоимости основных средств, увеличивает соответствующий виду актива стоимостный баланс группы (подгруппы).

В соответствии с подпунктом 14 статьи 115 Налогового кодекса, на вычеты не относятся в том числе затраты налогоплательщика, включаемые, в соответствии со статьей 87 Налогового кодекса, в первоначальную стоимость активов, не подлежащих амортизации.

Таким образом, на основании вышеизложенного Налоговый кодекс не предусматривает возможности отнесения напрямую на вычеты расходов по капитальному строительству, аккумулируемых на счетах незавершенного строительства в бухгалтерском учете (за исключением случаев применения инвестиционных налоговых преференций).

Данные расходы подлежат включению:

– в первоначальную стоимость вводимых в эксплуатацию основных средств (строка 100.02.002 приложения 100.02) – в последующем относятся на вычеты через амортизационные отчисления;

– в расходы по капитальному ремонту основных средств (строка 100.02.004 приложения 100.02) – в последующем относятся на вычеты через амортизационные отчисления;

– в первоначальную стоимость активов, не подлежащих амортизации, и не относятся на вычеты, но при реализации данных активов учитываются при определении прироста стоимости для целей налогообложения.

Пунктом 16 Правил определено, что в форме 100.00, в разделе «Вычеты»:

– в строке 100.00.009 III А указывается себестоимость приобретенных, безвозмездно полученных в течение отчетного налогового ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге