01.03.2023

Составление реестра договоров аренды (ф. 871.00) за 2022 год

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

До 31 марта 2023 года налогоплательщики, предоставляющие в аренду (пользование) торговые объекты, торговые места в торговых объектах, в том числе на торговых рынках, должны представить налоговую отчетность по форме 871.00 за 2022 год.

Данная форма налоговой отчетности подлежит заполнению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее – ИП), которые предоставляют в аренду торговые объекты, торговые места в торговых объектах, в том числе на торговых рынках.

В соответствии со статьей 540 Гражданского кодекса аренда – это форма договора имущественного найма, согласно которому имущество за определенную плату передается арендатору во временное владение или пользование.

Порядок предоставления имущества в аренду регулирует глава 29 Гражданского кодекса, которая включает общие положения, лизинг, аренду предприятия, зданий и сооружений, транспортных средств и прокат.

Договор аренды является возмездным, взаимным, консенсуальным, все права и обязанности по нему возникают у сторон уже с момента достижения соглашения, а не с момента передачи имущества, являющегося предметом соглашения. Договор составляется по стандартному образцу, его основной задачей является отразить специфику сделки, зафиксировать характеристики объекта аренды и установить права и обязанности сторон соглашения.

Одной из разновидностей договора аренды является договор аренды торгового объекта (места) – документ, по которому арендодатель за плату предоставляет помещение (место) для совершения операций купли-продажи арендатору во временное пользование.

Согласно пункту 1 статьи 31-1 Закона РК «О регулировании торговой деятельности» от 12 апреля 2004 года № 544-II (далее – Закон о регулировании торговой деятельности), ИП и юридические лица обязаны заключать письменные договоры аренды (пользования) при предоставлении в аренду (пользование) на срок более трех календарных дней в пределах календарного месяца торговых объектов, торговых мест в торговых объектах, в том числе на торговых рынках. Договоры аренды (пользования) в обязательном порядке должны содержать следующую информацию:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица-арендатора;

2) полное наименование арендатора – ИП или юридического лица;

3) номер и дата документа, удостоверяющего личность физического лица-арендатора;

4) идентификационный номер арендатора;

5) номер (при наличии) и дата заключения договора аренды (пользования);

6) период аренды (пользования) с указанием даты его начала и окончания;

7) сумма арендной платы и (или) сумма возмещаемых расходов;

8) назначение торгового объекта, торгового места в торговом объекте, в том числе на торговом рынке;

9) место нахождения торгового объекта, торгового места в торговом объекте, в том числе на торговом рынке;

10) подписи и печать (при ее наличии) арендодателя и арендатора;

11) иные условия в соответствии с договором.

Статья 1 Закона о регулировании торговой деятельности устанавливает принадлежность помещения к торговому объекту, торговому месту, торговому ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге