04.04.2012

Заполнение приложений к декларации по КПН по формам 100.12, 100.13

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Представляем вашему вниманию практический пример заполнения приложений к декларации по КПН по формам 100.12 «Доход, подлежащий освобождению от налогообложения в соответствии с международными договорами» и 100.13 «Доходы из иностранных источников, суммы прибыли или части прибыли компаний, зарегистрированных или расположенных в странах с льготным налогообложением».
В соответствии со статьей 206 Налогового кодекса положения международного договора об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения доходов или имущества, одной из сторон которого является Республика Казахстан, применяются к лицам, которые являются резидентами одного или обоих государств, заключивших такой договор.
Применение положений международных договоров в части дохода, подлежащего освобождению от налогообложения, осуществляется в порядке, установленном статьями 212, 213 Налогового кодекса и соответствующим международным договорам. Форма 100.12 предназначена для определения дохода, подлежащего освобождению от налогообложения согласно международным договорам, заключенным Республикой Казахстан.
В соответствии со статьей 212 Налогового кодекса налоговый агент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения или сниженную ставку налога, предусмотренную соответствующим международным договором, в момент выплаты дохода нерезиденту или при отнесении на вычеты, если такой нерезидент является окончательным получателем дохода и является резидентом страны, с которой заключен международный договор.
При этом нерезидент обязан предоставить налоговому агенту документ, подтверждающий резидентство. Данный документ должен соответствовать требованиям, установленным пунктом 4 статьи 219 Налогового кодекса, и выдается не позднее дня выплаты дохода. Только при наличии данного документа налогоплательщик имеет право выплаченный доход нерезиденту освободить от налогообложения.
Пункт 3 статьи 212 Налогового кодекса регламентирует виды доходов нерезидента, полученных из источников в Республике Казахстан, которые подлежат освобождению от двойного налогообложения.
Также в соответствии со статьей 213 Налогового кодекса освобождению от налогообложения подлежат доходы нерезидента, полученные от оказания транспортных услуг в международной перевозке через постоянное учреждение, одной из сторон которых является РК, если он является окончательным получателем дохода и резидентом страны, с которой заключен международный договор. Условие наличия документа резидентства также должно соблюдаться, и данный документ налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган по месту нахождения постоянного учреждения при подаче декларации по корпоративному подоходному налогу. Также юридическое лицо-нерезидент обязано вести раздельный учет сумм доходов от оказания транспортных услуг в международной перевозке (не подлежащих налогообложению) и от оказания транспортных услуг на территории РК (подлежащих налогообложению) путем применения следующих ...
Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге