11.04.2016

Заполняем форму 200.00 с экспертом

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Начинаем публикацию серии статей по заполнению квартальных форм налоговой отчетности. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу за I квартал 2016 года должна быть представлена в налоговый орган не позднее 16 мая. Рассмотрим заполнение формы 200.00 на условном примере.

Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу составляется на основании Правил составления налоговой отчетности по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу по гражданам Республики Казахстан (приложение 17 к приказу министра финансов РК от 25 декабря 2014 года № 587 (далее – Правила). Правила определяют порядок составления декларации, предназначенной для исчисления индивидуального подоходного налога (далее – ИПН), социального налога (далее – СН), а также для исчисления, удержания (начисления) и перечисления сумм обязательных пенсионных взносов (далее – ОПВ), обязательных профессиональных пенсионных взносов (далее – ОППВ) в Единый накопительный пенсионный фонд (далее – ЕНПФ), начисления и перечисления сумм социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования (далее – СО).

Рассмотрим на примере ТОО «Достык» заполнение формы 200.00.

ТОО «Достык» было открыто в феврале 2016 года в г. Караганды. В ТОО работают 4 сотрудника. Из них:

– директор с окладом 300 000 тенге;

– бухгалтер с окладом 200 000 тенге;

– водитель – пенсионер с окладом 90 000 тенге;

– уборщица, работающая по совместительству, с окладом 25 000 тенге.

Также в феврале 2016 года была произведена выплата физическому лицу суммы, которая признается доходом согласно статье 160 Налогового кодекса, на основании договора гражданско-правового характера, в размере 20 000 тенге после удержания налогов. Сумма к начислению физическому лицу до удержания налогов – 22 222,2 тенге.

ТОО «Достык» имеет филиал, не признанный самостоятельным налогоплательщиком, в котором работает 1 сотрудник – менеджер с окладом 70 000 тенге.

При заполнении формы 200.00 суммы отраженных доходов и налогов должны соответствовать данным бухгалтерского учета. Данные указываются в налоговом регистре, после чего переносятся в декларацию. Налоговый регистр, согласно статье 77 Налогового кодекса, – документ налогоплательщика (налогового агента), содержащий сведения об объектах налого­обложения и (или) объектах, связанных с налогообложением.

Составим налоговый регистр компании ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге