03.05.2019

Заполняем форму 200.00 за 1 квартал 2019 года

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Индивидуальным предпринимателям, применяющим общеустановленный режим налогообложения, в срок не позднее 15 мая 2019 года необходимо представить налоговую отчетность по форме 200.00 за I квартал. Эксперт журнала разъясняет, как правильно ее заполнить.

«Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (форма 200.00)» (приложение 15-1 к приказу министра финансов РК от 12 февраля 2018 года № 166 (далее – приказ № 166) составляется налоговыми агентами – юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (ИП), кроме ИП, работающих по специальным налоговым режимам (СНР).

По сравнению с 2018 годом форма 200.00 не изменилась, за исключением того, что добавилось приложение 200.05, в котором необходимо отражать сведения по исчислению ИПН и социальных платежей с доходов физических лиц, работающих у налогоплательщика по договорам гражданско-правового характера (ГПХ).

Форма 200.00 состоит из самой декларации и пяти приложений к ней:

– 200.01 «Исчисление индивидуального подоходного налога и социального налога, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, социальных отчислений, отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование». В данном приложении отражаются развернутые сведения по доходам для исчисления и исчисленным суммам ИПН, социального налога (СН), обязательных пенсионных взносов (ОПВ), обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ), социальных отчислений (СО), отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС). Приложение заполняется как юридическими лицами, так и ИП;

– 200.02 «Исчисление индивидуального подоходного налога с доходов иностранцев и лиц без гражданства». В приложении отражаются сведения по ИПН с доходов иностранцев и лиц без гражданства. Приложение заполняется как юридическими лицами, так и ИП;

– 200.05 «Исчисление налога и социальных платежей по договорам гражданско-правового характера». Данная форма предназначена для исчисления ИПН и социальных платежей с доходов физических лиц по договорам ГПХ.

Приложения 200.03 «Исчисление суммы ИПН и социального налога по структурному подразделению», 200.04 «Исчисление социального налога налогоплательщиками, работающими по контракту» ИП не заполняет.

В декларации и приложениях отражаются данные о том, с каких именно доходов исчисляются и удерживаются суммы налогов и социальных платежей за наемных сотрудников и за самого ИП.

В форме 200.00 ИП отражает только суммы ИПН с доходов наемных сотрудников. Доходы от предпринимательской деятельности ИП и суммы ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге