15.07.2019

Заполняем форму 910.00 за 1 полугодие 2019 года

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

Заканчивается полугодие, и предприниматели, применяющие специальный налоговый режим (СНР) на основе упрощенной декларации, в срок до 15 августа 2019 года должны представить налоговую отчетность за I полугодие 2019 года.

Форма и правила составления налоговой отчетности «Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса (форма 910.00)» утверждены приказом министра финансов РК от 12 февраля 2018 года № 166 (приложения 66, 67).

По сравнению с 2018 годом форма не изменилась.

Декларация предназначена для исчисления индивидуального (корпоративного) подоходного и социального налогов, ИПН с доходов, облагаемых у источника выплаты, и социальных платежей.

Согласно статье 683 Налогового кодекса, сумма полученного дохода за полугодие для ИП, применяющих СНР на основе упрощенной декларации, не должна превысить 24 038-кратный размер месячного расчетного показателя (МРП), установленного законом о республиканском бюджете и действую­щего на 1 января соответствующего финансового года (в 2019 году – 60 695 950 тенге), а количество сотрудников – 30 человек.

На основании статьи 681 Налогового кодекса доход, полученный за полугодие, включает в себя:

– доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, в том числе роялти, доход от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества;

– доход от списания обязательств;

– доход от уступки права требования;

– доход от осуществления совместной деятельности;

– присужденные или признанные должником штрафы, пени и другие виды санкций (кроме возвращенных из бюджета необоснованно удержанных штрафов, если эти суммы ранее не были отнесены на вычеты в период, когда налогоплательщик осуществлял расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке);

– суммы, полученные из средств государственного бюджета на покрытие затрат;

– излишки материальных ценностей, выявленные при инвентаризации;

– доход в виде безвозмездно полученного имущества (кроме благотворительной помощи), предназначенного для использования в предпринимательских целях;

– возмещение арендатором расходов ИП-арендодателя на содержание и ремонт имущества, переданного в аренду;

– расходы арендатора на содержание и ремонт арендованного у ИП имущества, зачитываемые в счет платы по договору аренды.

В соответствии ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге