15.09.2017

Заполняем форму 910.00 за II полугодие 2017 года

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: Сентябрь 2017

Налоговая отчетность по упрощенной декларации для субъектов малого бизнеса (ф. 910.00) предназначена для исчисления индивидуального (корпоративного) подоходного и социального налогов, ИПН с доходов, облагаемых у источника выплаты, социальных отчислений, взносов на обязательное социальное медицинское страхование в Фонд социального медицинского страхования, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в Единый накопительный пенсионный фонд и составляется субъектами малого бизнеса, применяющими специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.

 

В соответствии со статьей 433 Налогового кодекса, специальный налоговый режим (далее – СНР) на основе упрощенной декларации применяют индивидуальные предприниматели (далее – ИП) и юридические лица, которые соответствуют следующим условиям:

1) для ИП:

– предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет двадцать пять человек, включая самого ИП;

– предельный доход за налоговый период составляет 1 400-кратный минимальный размер заработной платы (далее – МРЗП), установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года. В 2017 году эта сумма составляет 34 242 600 тенге;

2) для юридических лиц:

– предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет 50 человек;

– предельный доход за налоговый период составляет 2 800-кратный МРЗП, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года. В 2017 году эта сумма составляет 68 485 200 тенге.

С 1 января 2013 года, в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007 года № 234-III, ИП вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности, если они отвечают следующим условиям:

1) применяют, в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, СНР на основе патента или упрощенной декларации;

2) не состоят на регистрационном учете по НДС;

3) не являются субъектами естественных монополий и регулируемых рынков.

При несоответствии одному из условий, указанных в настоящем пункте, ИП обязан осуществлять ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло такое несоответствие.

ИП, соответствующий условиям, указанным в настоящем пункте, и самостоятельно принявший решение о ведении бухгалтерского учета и финансовой отчетности, вправе осуществлять ведение такого учета с месяца, следующего за месяцем, в котором принято такое решение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 436 Налогового кодекса, исчисление налогов на основе упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения ставки в размере 3 %.

Согласно статье 434 Налогового кодекса, для субъектов малого бизнеса, работающих по упрощенной декларации, отчетным налоговым периодом для сдачи декларации является полугодие.

В соответствии с пунктом 2 статьи 436 Налогового кодекса, сумма налогов, исчисленная за налоговый период, подлежит корректировке в сторону уменьшения на сумму в размере 1,5 % от суммы налога за каждого работника исходя из среднесписочной численности работников. Корректировка производится при условии, что среднемесячная заработная плата работников за отчетный период составила у ИП не менее 2-кратного, а у юридических лиц – не менее 2,5-кратного МРЗП, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год и действующего на первое число налогового периода.

В соответствии с пунктом 1 статьи 437 Налогового кодекса, упрощенная декларация налогоплательщика представляется не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 437 Налогового кодекса, уплата в бюджет исчисленных по упрощенной декларации налогов производится не позднее 25-го числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в виде индивидуального (корпоративного) подоходного налога и социального налога.

При этом индивидуальный (корпоративный) подоходный налог подлежит уплате в размере ½ от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации; социальный налог – в размере ½ от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования (далее – ГФСС), исчисленных в соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном страховании» от 25 апреля 2003 года № 405-II.

При превышении суммы социальных отчислений в ГСФС над суммой социального налога сумма социального налога считается равной нулю.

В соответствии с пунктом 1 статьи 437 Налогового кодекса, уплата в бюджет исчисленных по упрощенной декларации налогов производится не позднее 25-го числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в виде индивидуального (корпоративного) подоходного налога и социального налога.

В упрощенной декларации также отражаются исчисленные суммы ИПН, удерживаемого у источника выплаты, обязательных пенсионных взносов (далее – ОПВ), обязательных профессиональных пенсионных взносов (далее – ОППВ) и социальных отчислений (далее – СО), отчислений и/или взносов на обязательное социальное медицинское страхование (далее – ОСМС).

В соответствии со статьей 438 Налогового кодекса в редакции Закона РК от 3 декабря 2015 года № 432-V уплата (перечисление) сумм ОПВ, ОППВ, СО, отчислений и/или взносов на ОСМС производится в общеустановленном порядке.

ВНИМАНИЕ! Налоги ИПН за работников, отчисления и/или взносы на ОСМС и СО за работников и самого ИП необходимо начислять и перечислять ежемесячно, а перечислять ИПН и социальный налог за организацию в бюджет можно один раз, не позднее 25-го числа второго месяца, следующего за отчетным ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге