22.12.2017

Заполняем форму 910.00

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

 

Эксперт разъясняет, как заполнить налоговую отчетность (упрощенную декларацию) для субъектов малого бизнеса (форма 910.00), на примере ИП, работающего по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации, который не ведет бухгалтерский учет и не является плательщиком НДС, имеет трех наемных работников – граждан РК.

Приказом министра финансов РК от 25 декабря 2014 года № 587 (далее – Приказ № 587) утверждены Правила составления налоговой отчетности (упрощенной декларации) для субъектов малого бизнеса (форма 910.00) (далее – Правила) (приложение 119 к приказу № 587).

Правила разработаны в соответствии с Налоговым кодексом и определяют порядок составления формы налоговой отчетности (упрощенной декларации) для субъектов малого бизнеса (далее – декларация), предназначенной для исчисления индивидуального (корпоративного) подоходного и социального налогов, индивидуального подоходного налога (далее – ИПН) с доходов, облагаемых у источника выплаты, социальных отчислений, обязательных пенсионных взносов (далее – ОПВ) и взносов на обязательное социальное медицинское страхование (далее – ОСМС). Декларация составляется субъектами малого бизнеса, применяющими специальный налоговый режим (далее – СНР) на основе упрощенной декларации.

Согласно подпункту 1 статьи 433 Налогового кодекса, для индивидуальных предпринимателей (далее – ИП) установлен максимальный предел дохода за налоговый период, который составляет 1 400-кратный минимальный размер заработной платы (далее – МРЗП) (на полугодие в 2017 году – 34 242 600 тенге). В случае превышения установленного предела по доходу ИП в соответствии с положениями статьи 435 Налогового кодекса должен подать уведомление о переходе на общеустановленный режим налогообложения.

Пример

ИП Ким Алексей Петрович во втором полугодии 2017 года получил доход в размере 27 000 000 тенге. Также у ИП есть три наемных работника – граждане РК, с которыми заключены трудовые договоры. Работники в начале 2017 года подали заявления на применение налогового вычета в размере 1 МРЗП в месяц (24 459 тенге в 2017 году). Для работников ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге