01.04.2016

«Зарплата в конверте»

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:
Редакция журнала: апрель 2016

Общие понятия

В соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан (далее – Трудовой кодекс), заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера (пп. 37 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса).

По трудовому договору работник выполняет работу, а работодатель своевременно и в полном объеме выплачивает работнику заработную плату (ст. 24 Трудового кодекса). В свою очередь, одним из документов, подтверждающих трудовую деятельность работника, является выписка из ведомости выдачи заработной платы работникам (пп. 4 ст. 35 Трудового кодекса).

Из указанного следует, что все выплаты работодателя в пользу работника в рамках трудовых отношений подлежат фиксированию в документах. Безусловно, размер заработной платы работника является коммерческой тайной, однако он подлежит раскрытию третьим лицам в установленных законодательством Республики Казахстан случаях и в договорах между работником и работодателем.

При этом для ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге