20.09.2019

Зарубежные командировки: учет и налогообложение

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:


При производственно-хозяйственной деятельности, связанной с получением дохода, предприятия в числе прочего несут расходы, целью которых является установление и укрепление партнерских взаимоотношений с контрагентами, а именно командировочные расходы.

Командировка – это направление работника по распоряжению работодателя в другую местность для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы, а также на обучение, повышение квалификации или переподготовку (пп. 82 п. 1 ст. 1 Трудового кодекса).

Таким образом, зарубежная командировка – это направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей за пределы территории РК.

В командировку может быть направлен только тот сотрудник, с которым у предприятия заключен трудовой договор, в том числе если он работает по совместительству.

Основание для направления в командировку – приказ руководителя, в котором следует оговорить пункт назначения, наименование учреждения, в которое направляется работник, срок и цель командировки, а также необходимость работы в выходные и праздничные дни, приходящиеся на время командировки. На основании приказа сотрудники бухгалтерии оформляют командировочное удостоверение, производят предварительный расчет командировочных расходов и выплачивают работнику аванс.

Если работник направляется в зарубежную командировку, смета командировочных расходов составляется, а аванс выплачивается в валюте страны назначения или же в любой свободно конвертируемой валюте.

В статье 127 Трудового кодекса перечислены гарантии для работников, которые отправляются в командировки:

1) на время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата за рабочие дни, приходящиеся на дни командировки (если в командировку направляется сотрудник, который работает по совместительству, то заработная плата сохраняется только в той компании, которая его командировала);

2) работникам, направляемым в командировки, оплачиваются командировочные расходы, в том числе:

– суточные – за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

– расходы на проезд к месту командировки и обратно;

– расходы по найму жилого помещения;

3) условия (в том числе размер суточных) и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.

Согласно пункту 6 статьи 84 Трудового кодекса, работник, находящийся в командировке, пользуется выходными днями в соответствии с правилами трудового распорядка работодателя, к которому он направлен.

Работа в выходные и праздничные дни допускается с письменного согласия работника или по его просьбе на основании акта работодателя; для привлечения работников, работающих по графику сменности или вахтовым методом ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге