19.01.2022

Журнал регистрации несчастных случаев

Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.
Автор:

В процессе трудовой деятельности не исключены несчастные случаи, которые регистрируются в специальном журнале. Об особенностях ведения журнала, которые нужно знать специалисту по охране труда, читайте в предложенном материале.

Согласно подпункту 27 пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса несчастный случай, связанный с трудовой деятельностью, – это воздействие на работника, работника направляющей стороны вредного и (или) опасного производственного фактора при выполнении им трудовых (служебных) обязанностей или заданий работодателя либо принимающей стороны, в результате которого произошли производственная травма, внезапное ухудшение здоровья или отравление работника, работника направляющей стороны, приведшие их к временной или стойкой утрате трудоспособности либо смерти.
В случае возникновения вышеописанной ситуации проводится расследование. Общий порядок расследований несчастных случаев продиктован в статье 186 Трудового кодекса.
Как правило, ответственным лицом со стороны работодателя является специалист (инженер) по технике безопасности, соответственно, его должностные обязанности должны включать в себя такие обязательства, как организация расследования несчастных случаев на производстве ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
500 тенге