Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

 Вправе ли ТОО относить на вычеты расходы на обучение стороннего физлица?

ТОО, ОУР, неплательщик НДС.

ТОО оплачивает учебу физлица, планирующего по окончании учебы работать в ТОО. 

Какие документы необходимо оформить ТОО для отнесения на вычеты расходов по оплате учебы физлица?

В соответствии с нормами подпункта 4 пункта 1 статьи 288 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на сумму расходов на обучение физического лица, не состоящего с налогоплательщиком в трудовых отношениях, при условии заключения с физическим лицом договора об обязательстве отработать у налогоплательщика не менее трех лет.

В указанных целях «расходы на обучение» включают:

  • фактически произведенные расходы на оплату обучения;

  • фактически произведенные расходы на проживание в пределах норм, установленных уполномоченным органом;

  • расходы на выплату обучаемому лицу суммы денег в размерах, определенных налогоплательщиком, но не превышающих нормы, установленные уполномоченным органом;

  • фактически произведенные расходы на проезд к месту учебы при поступлении и обратно после завершения обучения.

Указанные положения не применяются в случаях:

  • незаключения трудового договора с физическим лицом, по расходам на обучение которого применены вышеуказанные положения, в течение трех месяцев со дня окончания обучения физическим лицом, за исключением случая возмещения физическим лицом расходов на обучение полностью или частично в течение периода времени, включающего налоговый период, в котором окончено обучение физического лица, а также последующий налоговый период. В случае такого возмещения вышеуказанные положения не применяются в размере суммы расходов на обучение, не возмещенной физическим лицом;

  • расторжения трудового договора с физическим лицом, по расходам на обучение которого применены вышеуказанные положения, до истечения трех лет с даты заключения трудового договора с таким лицом, за исключением случая возмещения физическим лицом расходов на обучение полностью или частично в течение периода времени, включающего налоговый период, в котором произведено расторжение трудового договора, а также последующий налоговый период. В случае такого возмещения вышеуказанные положения не применяются в размере суммы расходов на обучение, не возмещенной физическим лицом;

  • применения недропользователем в отношении таких расходов на обучение положений статьи 261 Налогового Кодекса.

Таким образом, расходы на обучение физического лица, не состоящего с налогоплательщиком в трудовых отношениях, подлежат не вычету, а уменьшают налогооблагаемый доход в целях исчисления КПН.

При этом, предприятие обязано заключить с физическим лицом договор об обязательстве отработки не менее трех лет у него.

Кроме того, физическое лицо обязано заключить трудовой договор в течение трех месяцев со дня окончания обучения и отработать на предприятии не менее трех лет.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию