Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Аренда личного автомобиля работника

ТОО заключило с штатным сотрудником договор аренды личного автомобиля .Какие налогами и другими обязательными взносами облагается сумма арендной платы ?

Из вопрос следует, что ТОО заключило с работником договор аренды личного автомобиля в соответствии со статьями 585594-7 Гражданского кодекса РК, т.е. договор гражданско-правового характера (далее по тексту – договор ГПХ).

В соответствии с подпунктом 2) статьи 321 Налогового кодекса РК в редакции статьи 33 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (далее по тексту – ЗРК о введении), действующей с 01.01.2018 года до 01.01.2020 года, доходы физического лица по договору ГПХ являются доходами от оказания услуг (по предоставлению в аренду автомобиля).

Согласно пункту 1 статьи 350 Налогового кодекса РК в редакции статьи 33 ЗРК о введении, действующей с 01.01.2018 года до 01.01.2020 года, указанные выше доходы физического лица подлежат обложению индивидуальным подоходным налогом (далее по тексту – ИПН) у источника выплаты.

Ставка ИПН согласно пункту 1 статьи 320 Налогового кодекса РК в редакции статьи 33 ЗРК о введении, действующей с 01.01.2018 года до 01.01.2020 года, доходы физических лиц от выполнения услуг по договорам ГПХ, подлежат обложению ИПН у источника выплаты по ставке 10%.

На основании вышеизложенного, доходы работника по договору ГПХ не будут являться доходами по трудовому договору, и поэтому сумма арендной платы, выплачиваемая физическому лицу, подлежит обложению только ИПН у источника выплаты по ставке 10%. Ваше ТОО в рассматриваемой ситуации будет являться налоговым агентом, на которого возлагается обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет ИПН с дохода физического лица по договору ГПХ.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию