Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Безвозмездная передача товара в рекламных целях

Как отразить передачу товара в рекламных целях (без оплаты и возврата) в бухучете? Надо ли выписывать бухгалтерские документы фирме, получившей товар?

В рекламных целях (для пробы) безвозвратно и бесплатно передало товар другому ТОО.

5 позиций, стоимость каждой превышает 10 000 тенге. Общая сумма переданных товаров, согласно прайсу ТОО, составила 58 000 тенге.

1. Как отразить передачу товара в рекламных целях в бух. учете?

2. Как отразить передачу товара в рекламных целях в НУ (НДС, КПН)?

3. Надо ли выписывать какие-либо бух. документы фирме, взявшей данный товар?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

В соответствии с пп. 1) п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РК реализация – это отгрузка и (или) передача товаров либо иного имущества, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, передача имущества по договору лизинга, а также передача заложенных товаров залогодержателю при неисполнении должником обеспеченного залогом обязательства.

Т.е. в целях Налогового кодекса РК безвозмездная передача товаров будет признаваться реализацией.

 

КПН:

В соответствии с пп. 5) п. 2 ст. 226 Налогового кодекса РК в целях налогообложения в качестве дохода не рассматриваются для налогоплательщика, передающего имущество, - стоимость имущества, переданного на безвозмездной основе.

Вместе с тем, положениями пп. 10) ст. 264 Налогового кодекса РК вычету не подлежит стоимость имущества, переданного налогоплательщиком на безвозмездной основе, за исключением случая, указанного в п. 13 ст. 243 Налогового кодекса РК, согласно которому стоимость безвозмездно переданного в рекламных целях товара (в том числе в виде дарения) подлежит отнесению на вычеты в налоговом периоде, в котором осуществлена передача такого товара, в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой передачи.

На основании вышеизложенного:

1. Несмотря на то, что безвозмездная передача в целях налогообложения признается реализацией, дохода от данной реализации у Вашей Компании (передающей стороны) в целях налогообложения не возникает.

2. 1 МРП в 2018 году составляет 2 405 тенге, соответственно, 5 МРП = 12 025 тенге.

В вопросе указано, что стоимость единицы переданного товара превышает 10 000 тенге, но не ясно, превышает ли стоимость за единицу 12 025 тенге.

Следовательно, если стоимость единицы товара не превышает 12 025 тенге, то Ваша Компания (передающая сторона) вправе отнести стоимость безвозмездно переданного товара на вычеты по КПН.

Если же стоимость единицы товара превышает 12 025 тенге, то Ваша Компания (передающая сторона) НЕ вправе относить их на вычеты по КПН.

 

НДС:

В соответствии с пп.1) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в ст. 370 Налогового кодекса РК.

Согласно пп. 1) ст. 370 Налогового кодекса РК необлагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ, услуг, освобожденный от НДС в соответствии с Налоговым кодексом РК, а необлагаемые обороты регламентируются ст. 394 – 399 Налогового кодекса РК.

Положениями пп. 1) п. 1 ст. 372 Налогового кодекса РК установлено, что оборот по реализации товаров означает передачу прав собственности на товар, включая безвозмездную передачу товара.

Вместе с тем, согласно пп. 3) п. 5 ст. 372 Налогового кодекса РК не является оборотом по реализации безвозмездная передача в рекламных целях товара в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой передачи.

Следовательно:

1. Если стоимость единицы безвозмездно переданного товара не превышает 12 025 тенге, то данная передача не признается оборотом по реализации и не облагается НДС.

2. Если безвозмездная передача товара не является освобожденным оборотом в соответствии со ст. 394399 Налогового кодекса РК, при этом, стоимость единицы безвозмездно переданного товара превышает 12 025 тенге, то данный оборот для Вашей Компании (передающей стороны) является облагаемым по ставке 12%.

В соответствии с пп. 5) п. 13 ст. 412 Налогового кодекса РК выписка счета-фактуры не требуется в случаях безвозмездной передачи товара физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем или лицом, занимающимся частной практикой.

Соответственно, т.к. Ваша Компания безвозмездно передала товар другому юридическому лицу, то у Ваша Компания обязана выписать счет-фактуру.

Обращаем Ваше внимание, что, учитывая положения пп. 1) п. 3 ст. 412 Налогового кодекса РК, если безвозмездно переданный товар входит в Перечень изъятий, то Ваша Компания обязана выписать счет-фактуру в электронной форме.

Согласно п. 5 ст. 381 Налогового кодекса РК размер оборота по реализации при безвозмездной передаче товаров определяется в размере балансовой стоимости передаваемых товаров, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете налогоплательщика на дату их передачи, если иное не предусмотрено законодательством РК о трансфертном ценообразовании.

Таким образом, в счете-фактуре должен отражаться оборот по реализации в размере балансовой стоимости этих безвозмездно переданных товаров согласно данным бухгалтерского учета Вашей компании. При этом, НДС 12% начисляется сверху балансовой стоимости товаров.

 

Документальное оформление безвозмездной передачи и бухгалтерские записи:

Бухгалтерские записи:

- Дебет 7110 (если в пределах 5 МРП) / 7212 (не относимые на вычеты, если превышает 5 МРП) Кредит 1330 – в 1С документ «Списание ТМЗ».

- Дебет 7212 (не относимые на вычеты) Кредит 3130 – начисление НДС по безвозмездной передаче (с учетом вышеуказанных положений налогового законодательства). В 1С:

- документ «Операция (бухгалтерский и налоговый учет)» в целях отражения в учете;

- документ «Регистрация прочих операций по приобретенным товарам, работам, услугам в целях НДС» в целях заполнения регистров, чтобы при формировании формы 300.00 данный оборот отразился автоматически.

Документальное оформление:

1. В Вашей Компании должен быть издан приказ о безвозмездной передачи товара в рекламных целях с указанием наименования и балансовой стоимости.

2. Счет-фактура (см. выше);

3. Накладная на отпуск запасов на сторону по форме З-2 согласно п. 32 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденный Приказ Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241.

Т.к. документ «Реализация ТМЗ и услуг» в 1С оформляться в рассматриваемом примере не будет, то данную накладную необходимо будет оформить в ручном режиме (Excel/Word).

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию