Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

БИН какой компании нужно указывать в ф. 300.00 при получении счетов фактур от нерезидента по услугам субаренды? 

Филиал компании не имеющий постоянного учреждения в РК состоит на учете по НДС.

Головной офис, находящийся в США, ежемесячно выставляет для ТОО-резидента РК счет-фактуру по субаренде с НДС. ТОО отражает данные документы в приложении 300.08 с данными филиала.

1. Правомерно ли отражение в форме 300.00 БИН филиала по данным документам?

2. Или же данные документы учитываются по БИН головного предприятия без НДС?

В соответствии с нормами статьи 82 Налогового кодекса РК  обязательной постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость подлежат нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство.

В связи с чем, следует, что постановке на учет по НДС подлежат нерезиденты, осуществляющие деятельность в РК через постоянное учреждение.

Таким образом, филиал компании США не является плательщиком НДС в РК  либо им не исполнено обязательство по постановке на учет постоянного учреждения.

В соответствии с нормами статьи 412 Налогового кодекса РК  в счете-фактуре должны быть указаны:

1) порядковый номер счета-фактуры;

2) идентификационный номер поставщика и получателя товаров, работ, услуг;

3) в отношении физических лиц, являющихся получателями товаров, работ, услуг, - фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность);

в отношении индивидуальных предпринимателей, являющихся поставщиками или получателями товаров, работ, услуг, - фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и (или) наименование налогоплательщика;

в отношении юридических лиц (структурных подразделений юридических лиц), являющихся поставщиками или получателями товаров, работ, услуг, - наименование. При этом в части указания организационно-правовой формы возможно использование аббревиатуры в соответствии с обычаями, в том числе обычаями делового оборота;

4) дата выписки счета-фактуры;

5) в случаях, предусмотренных статьей 416 Налогового Кодекса, статус поставщика - комитент или комиссионер;

6) в случае реализации подакцизных товаров в счете-фактуре дополнительно указывается сумма акциза;

7) наименование реализуемых товаров, работ, услуг;

8) размер облагаемого (необлагаемого) оборота;

9) ставка налога на добавленную стоимость;

10) сумма налога на добавленную стоимость;

11) стоимость товаров, работ, услуг с учетом налога на добавленную стоимость;

На основании изложенного, полагаем, в случае получения счетов фактур  от нерезидента, состоящего на учете по НДС в РК, в декларации следует указывать идентификационный номер поставщика, указанный в счете фактуре.

Возможные варианты.

В случае, получения счетов фактур от нерезидента, не состоящего на учете по НДС в РК, то согласно нормам статьи 373 Налогового кодекса  выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается Республика Казахстан, при приобретении их плательщиком налога на добавленную стоимость являются оборотом такого плательщика налога на добавленную стоимость по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом.

В связи с чем следует, если услуги по субаренде осуществлены на территории РК, то указанный оборот включается в облагаемый оборот получателя-резидента РК и в дальнейшем подлежит отнесению в зачет в декларации по НДС как сумма НДС, уплаченная за нерезидента.

В противном случае, если услуги по субаренде осуществлены не на территории РК, то НДС, выделенный в счете фактуре, выписанном нерезидентом, не относится в зачет по НДС согласно нормам статьи 400 Налогового кодекса.  

При этом, в декларации по НДС (приложение 8) необходимо указывать БИН нерезидента согласно заключенного договора на субаренду (поставщика либо его структурного подразделения) согласно Правил составления налоговой отчетности (декларации) по налогу на добавленную стоимость (форма 300.00), утвержденных Приказом  Министра финансов Республики Казахстан от «12» февраля 2018 года № 166.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию