Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Больничный лист в период отпуска

Работник находился в очередном ежегодном оплачиваемом трудовом отпуске с 01 января по 22 января 2018г. Выйдя с отпуска он предоставил больничный лист с 05 января по 15 января 2018 г.

Скажите пожалуйста, имеет ли право бухгалтер не начислять ему больничный лист, т.к. в этот период работник находился в трудовом отпуске?

В соответствии с подпунктом 5) пункта 4 статьи 133 Трудового кодекса РК социальное пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Следовательно, да, основываясь на вышеуказанной норме, Вы вправе не начислять своему работнику выплату по больничному листу, который приходится на период оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Однако, обращаем Ваше внимание, что согласно пункту 1 статьи 94 Трудового кодекса РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится полностью или в его части в случаях:

- временной нетрудоспособности работника;

- при отпуске по беременности и родам.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию