Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Будет ли экспорт, напрямую доставленный из России в Узбекистан, облагаться по 0% ставке НДС?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

ТОО планирует приобрести товар в РФ, но без фактического ввоза в РК и без фактического вывоза с территории РК, и реализовать в Узбекистан, т.е. приобретенный ТОО товар из РФ напрямую будет доставлен в Узбекистан. Как правильно оформить сделку? Будет ли экспорт производится по 0% ставке НДС?

Для начала хотелось бы обратить Ваше внимание, что между Вашим ТОО, контрагентом из РФ и Узбекистана должен быть заключен трехсторонний договор поставки товара.

 

В отношении приобретения товара в РФ:

В соответствии с пп. 64) п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РК импорт товаров – это ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС, осуществляемый в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством РК, а также ввоз товаров на территорию РК с территории другого государства-члена ЕАЭС.

Таким образом, т.к. приобретенный ТОО товар в РФ фактически не будет завозиться на территорию РК, то данное приобретение товара для ТОО не будет являться импортом.

В соответствии с п. 1 ст. 441 Налогового кодекса РК место реализации товаров в ЕАЭС определяется на основании п. 1 ст. 378 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям п. 1 ст. 378 Налогового кодекса РК местом реализации товаров признается РК, если:

1) началом транспортировки товаров является РК – по товарам, которые перевозятся (пересылаются) поставщиком, получателем или третьим лицом;

2) товар передается получателю на территории РК – в остальных случаях.

Соответственно, т.к. началом транспортировки не является РК и товар не передается получателю на территории РК, то местом реализации не будет признаваться РК.

Т.к. операция ТОО по приобретению товара в РФ не признается импортом и место реализации не признается РК, то у ТОО не возникают:

- обязательства по исчислению, уплате НДС по импорту из ЕАЭС;

- обязательства по предоставлению форм 320.00 и 328.00.

Обращаем Ваше внимание, что контрагент из РФ должен выписать первичные документы на реализуемый товар в соответствии с законодательством РФ, в которых должен указать:

- покупателем (получателем) товара – Ваше ТОО;

- грузополучателем – Вашего контрагента из Узбекистана.

 

В отношении реализации товара в Узбекистан:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 386 Налогового кодекса РК оборот по реализации товаров на экспорт, за исключением оборотов по реализации товаров, предусмотренных ст. 394 Налогового кодекса РК, облагается НДС по нулевой ставке.

Экспортом товаров является вывоз товаров с таможенной территории ЕАЭС, осуществляемый в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством РК.

Таким образом, т.к. реализуемый товар в Узбекистан, который приобретен в РФ, не вывозится с территории РК, а поставляется напрямую из РФ в Узбекистан, минуя РК, то данная реализация товара не будет рассматриваться как экспорт.

В соответствии с пп. 2) ст. 370 Налогового кодекса РК в целях НДС необлагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является РК.

Согласно положениям п. 1 ст. 378 Налогового кодекса РК местом реализации товаров признается РК, если:

1) началом транспортировки товаров является РК – по товарам, которые перевозятся (пересылаются) поставщиком, получателем или третьим лицом;

2) товар передается получателю на территории РК – в остальных случаях.

Соответственно, т.к. началом транспортировки не является РК и товар не передается получателю на территории РК, то местом реализации товаров не будет признаваться РК.

Т.к. операция ТОО по реализации товара в Узбекистан не признается импортом и местом реализации товаров не признается РК, то ТОО не вправе применять нулевую ставку НДС.

В соответствии с положениями пп. 2) п. 9 ст. 412 Налогового кодекса РК по необлагаемым оборотам, в том числе освобожденным от НДС, в счете-фактуре указывается отметка «Без НДС.

Соответственно, т.к. Ваш оборот по реализации товаров в Узбекистан является необлагаемым, то счет-фактуру ТОО в адрес контрагента из Узбекистана выписывает с отметкой «Без НДС».

Обращаем Ваше внимание, что Ваше ТОО должен выписать:

- счет-фактуру с указанием покупателя (получателя) товаров – контрагента из Узбекистана, поставщиком товара – себя (ТОО), грузоотправителем – контрагента из РФ.

- накладную на отпуск запасов на сторону в адрес контрагента из Узбекистана.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию