Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Будет ли являться нарушением выдача займа наличными (свыше 1 000 МРП)?

ТОО получил заем от другого ТОО. Получение займа оформили через кассу. Сумма займа составила более 1000 МРП.

Будет ли являться нарушением Закона РК «О платежах и переводах денег» получение займа через кассу?

В соответствии с пунктом 9 статьи 25 Закона РК «О платежах и платежных системах» платежи по сделке, сумма которой превышает тысячекратный размер месячного расчетного показателя (далее по тексту – МРП), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа, осуществляются индивидуальными предпринимателями, состоящими на регистрационном учете в качестве плательщика НДС, или юридическими лицами в пользу другого индивидуального предпринимателя, состоящего на регистрационном учете в качестве плательщика НДС, или юридического лица только в безналичном порядке.

Т.е. в рассматриваемой ситуации выдача займа наличными суммой свыше 1 000 МРП является нарушением вышеуказанной нормы.

Согласно статье 266 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» осуществление юридическими лицами платежа в наличном порядке по гражданско-правовой сделке на сумму свыше одной тысячи месячных расчетных показателей в пользу другого юридического лица – влечет штраф на юридическое лицо, осуществившее платеж, в размере пяти процентов от суммы платежа.

Т.е. штраф возникает по отношению к ТОО, которое выдало заем суммой свыше 1 000 МРП наличными.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию