Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Членские взносы в НПП Атамекен на вычеты по ИПН в форме 220.00

ИП общеустановленный режим в 2017 году оплатило за 2016 год взносы в этом году Палата Атамекен прислала счет Обязательные членские взносы за 2017 год.

Данная оплата взносов за прошлый год 2017 возьму на вычеты в этом году 2018? И вообще оплата взносов за прошлые периоды в НПП Атамекен берется на вычеты в период выплаты?

В соответствии с подпунктом 2) пункта 10 статьи 243 Налогового кодекса РК (за 2018 год) вычету подлежат членские взносы субъектов частного предпринимательства, уплаченные налогоплательщиком Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан в размере, не превышающем предельный размер обязательных членских взносов, утвержденный Правительством Республики Казахстан.

Аналогичная норма действовала и в 2017 году согласно подпункту 2) пункта 14 статьи 100 Налогового кодекса РК (за 2017 год).

На вычеты при определении налогооблагаемого дохода можно отнести уплаченные членские взносы в размере, не превышающем утвержденный Правительством РК предельный размер.

Предельный размер уплаченных членских взносов в НПП Атамекен – это сумма уплаченных членских взносов за 1 соответствующий год.

Соответственно:

1. Например, если Вы оплатили в 2017 году членские взносы за 2 года (за 2016 и 2017), то на вычет в 2017 год можно отнести уплаченные членские взносы за 1 год. За второй год сумма уплаченный членских взносов должна признаваться расходом, не относимым на вычеты.

2. Например, в 2017 году Вы оплатили членские взносы только за 1 год (за 2016) и в 2018 году оплатили членские взносы только за 1 год (за 2017), то в 2017 и в 2018 году соответственно эти расходы в целях вычетов не превышают предельный размер, в связи с чем, Вы можете в 2017 году и в 2018 году отнести эти расходы на вычеты.

В описанной ситуации Вы можете относить на вычеты членские взносы в пределах установленных размеров за прошлый период в том периоде, на который приходится их уплата.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию