Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Что нужно для смены налогового режима?

Один учредитель имеет 3 предприятия, 2 из которых работают на общеустановленном режиме, 1 предприятие на упрощенном режиме. ТОО отработало 1 год на общем установленном режиме, имеет ли право перейти на упрощенный режим работы, а то которое на упрощенном режиме перевести на общеустановленный режим работы. То есть поменять местами как бы. Что для этого нужно?

Для начала Вы должны ознакомиться с условиями применения специального налогового режима (далее по тексту – СНР) на основе упрощенной декларации (далее по тексту – УД), указанными в статье 683 Налогового кодекса РК в редакции 2018 года – соответствует ли Ваше ТОО, которое сейчас осуществляет деятельность на общеустановленном режиме (далее по тексту – ОУР), условиям применения СНР на основе УД.

Если данное ТОО соответствует условиям применения, то можно осуществить переход с ОУР на СНР на основе УД.

Согласно подпункту 5) пункта 4 статьи 683 Налогового кодекса РК не вправе применять СНР для субъектов малого бизнеса юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего СНР или особенности налогообложения.

Обращаем Ваше внимание, что, учитывая вышеуказанное ограничение по подпункту 5) пункта 4 статьи 683 Налогового кодекса РК, переход одного ТОО с ОУР на СНР, а другое ТОО с СНР на ОУР необходимо организовать в следующем порядке:

1. Cначала ТОО, применяющее СНР на основе УД, нужно перевести на ОУР.

2. Далее, после того, как вышеуказанное ТОО официально с 01-ого числа соответствующего месяца перейдет с СНР на основе УД на ОУР, нужно перевести второе ТОО с ОУР на СНР на основе УД.

Если Вы не будете соблюдать выше предлагаемый порядок и сначала захотите наоборот перевести сначала ТОО с ОУР на СНР на основе УД, а потом ТОО с СНР на основе УД на ОУР, налоговые органы в переходе с режима на режим Вам откажут в связи с тем, что Ваш учредитель является участником/учредителем ТОО, которое уже применяет СНР на УД.

Порядок выбора и прекращения применения СНР регламентирован статьей 679 Налогового кодекса РК.

Для смены режима налогообложения по обоим ТОО необходимо в налоговые органы по месту нахождения каждого из ТОО предоставить уведомления о применяемом режиме налогообложения по форме, установленной уполномоченным органом. Данные уведомления в Вашем случае должны быть представлены в налоговые органы по каждому ТОО отдельно, в которых Вы будете указывать соответствующие режимы, на которые намерены осуществить переход (см. вышеуказанный порядок, предлагаемый Консультантом).

Уведомление о применяемом режиме налогообложения представляется налогоплательщиками в налоговый орган по месту нахождения на бумажном носителе или в электронной форме, в том числе посредством веб-портала «электронное правительство».

После подачи обоих уведомлений обязательно убедитесь, что налоговые органы действительно перевели Ваши ТОО на соответствующие режимы налогообложения.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию