Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Что влечет за собой отсутствие уведомления о временном ввозе/вывозе товаров из/в РК в/из стран ЕАЭС?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО отправило покупателю-нерезиденту продукцию в оборотной таре. По условиям договора покупатель обязан вернуть тару по мере использования. 

При этом заявление №16 (уведомление о ввозе/вывозе) товаров не заполнили.

Вопрос:

1. Обязательно ли заполнение данного заявления? 

2. Какие штрафы начисляются при незаполнении заявления как к субъекту крупного предпринимательства?

3. При отсутствии начисления штрафа выносятся ли предупреждения? 

 

 

 

В соответствии с п. 3 ст. 287 Административного кодекса РК неуведомление либо несвоевременное уведомление органов государственных доходов в следующих случаях:

1) при временном ввозе товаров на территорию РК с территории государств-членов ЕАЭС, которые в последующем будут вывезены с территории РК без изменения свойств и характеристик ввезенных товаров;

2) при временном вывозе товаров с территории РК на территорию государств-членов ЕАЭС, которые в последующем будут ввезены на территорию РК без изменения свойств и характеристик вывезенных товаров, -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти МРП.

Т.к. Ваше ТОО является субъектом крупного предпринимательства, то неуведомление или несвоевременное уведомление налоговых органов о временном ввозе/вывозе товаров из/в РК в/из стран ЕАЭС влечет для Вашего ТОО штраф в размере 50 МРП. По данному правонарушению предупреждение не предусмотрено.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию