Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Дата принятия на учет импортированных из стран ЕАЭС товаров при утере талона о прохождении границы

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

Импорт товара из Киргизии. Доставка автотранспортом. Условия поставки по договору СРТ. Водитель потерял талон о прохождении границы. Какой датой принимать к учету товар для исчисления и уплаты НДС по импорту?

В соответствии с пунктом 2 статьи 442 Налогового кодекса РК если иное не установлено настоящей статьей, датой совершения облагаемого импорта является дата принятия налогоплательщиком на учет импортированных товаров (в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договорам (контрактам) об их изготовлении), а также товаров, полученных по договору (контракту), предусматривающему предоставление займа в виде вещей, товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья.

При этом, для целей определения даты совершения оборота облагаемого импорта датой принятия на учет импортированных товаров является:

1) наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

2) дата ввоза таких товаров на территорию Республики Казахстан.

При отсутствии сведений о дате ввоза товаров на территорию Республики Казахстан датой принятия на учет импортированных товаров является дата, указанная в подпункте 1) части второй пункта 2 статьи 442 Налогового кодекса РК.

Следовательно, если у Вас отсутствует талон пересечения Государственной границы Республики Казахстан, то в целях исчисления НДС датой принятия на учет импортированных товаров применяется – наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию