Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Дата совершения оборота в дополнительном счете-фактуре

ТОО (частное) на ОУР, состоит по учету НДС.

Поставщик поставил товар по 2-м позициям в декабре 2017 года и выписал один электронный счет-фактуру по 2-м позициям (далее-ЭСФ) с датой совершения оборота 22.12.2017 года.

24.05.2018 года ТОО-покупатель вернул Поставщику товар только по одной позиции (т.к. данный товар не работал, его решили заменить).

Компания-поставщик выписывает дополнительную ЭСФ 03.07.2018 года с датой совершения оборота 25.06.2018 года с отрицательной суммой ЭСФ.

Правильно ли указывать дату совершения оборота 25.06.2018 года? Какая дата совершения оборота должна быть?

В соответствии с положениями п. 1 и 2 ст. 383 Налогового кодекса РК при изменении размера оборота по реализации товаров, работ и услуг в ту или иную сторону в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 383 Налогового кодекса РК, после даты его совершения соответствующим образом корректируется размер оборота.

Корректировка оборота производится в т.ч. в случаях полного или частичного возврата товара, за исключением ввоза товара с помещением под таможенную процедуру реимпорта, ранее вывезенного с помещением под таможенную процедуру экспорта.

Согласно положениями ст. 420 Налогового кодекса РК выписка дополнительного счета-фактуры производится поставщиком в случаях корректировки размера оборота в соответствии со ст. 383 Налогового кодекса РК.

Т.е. при полном или частичном возврате в целях корректировки размера оборота и НДС по нему поставщиком товара выписывается дополнительный счет-фактура.

В соответствии с Дополнительный счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее 15 календарных дней после указанной даты совершения оборота.

Положениями п. 5 ст. 383 Налогового кодекса РК установлено, что сумма корректировки размера облагаемого (необлагаемого) оборота включается в облагаемый (необлагаемый) оборот того налогового периода, на который приходится дата наступления случаев корректировки, предусмотренных п. 2 ст. 383 Налогового кодекса РК.

Такая дата является датой совершения оборота на сумму корректировки.

Следовательно, датой совершения оборота при возврате товара поставщику является дата возврата товара поставщику, и она должна указываться в счете-фактуре, при этом, поставщик обязан не позднее 15 календарных дней после указанной даты совершения оборота выписать дополнительный счет-фактуру.

Согласно п. 2 ст. 420 Налогового кодекса РК дополнительный счет-фактура должен:

1) соответствовать требованиям, установленным главой 47 к выписке счетов-фактур;

2) содержать следующую информацию:

- пометку о том, что счет-фактура является дополнительным;

- порядковый номер и дату выписки дополнительного счета-фактуры;

- порядковый номер и дату выписки счета-фактуры, к которому выписывается дополнительный счет-фактура;

- сумму корректировки размера оборота в случае его изменения;

- сумму корректировки НДС в случае его изменения;

- дату совершения оборота на сумму корректировки размера оборота – при выписке в электронной форме;

- отметку «несоблюдение статьи 197 Налогового кодекса» в случае, если имеется факт несоблюдения требований, установленных ст. 197 Налогового кодекса РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию