Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Дата совершения оборота в ЭСФ по государственным закупкам

Оказаны услуги по гос. закупкам. На портале гос. закупок выставлен акт выполненных работ от 31.01.18 г. Какая дата совершения оборота будет в ЭСФ 1-дата подписания акта поставщиком на портале (31.01.18 г.) или 2-дата подписания акта на портале получателем услуг?

В соответствии с пунктом 3 статьи 379 Налогового кодекса РК датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг, за исключением случаев, установленных в пунктах 4, 5, 6 и 13 настоящей статьи.

При этом, днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в:

- акте выполненных работ, оказанных услуг;

- документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в случае отсутствия акта выполненных работ, оказанных услуг.

На основании вышеизложенного, в рассматриваемой ситуации дата совершения оборота в ЭСФ равна дате подписания акта получателем (покупателем) услуг/работ.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию