Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

ДГП на ПХВ должны ли проводить аудит?

Дочернее госпредприятие на ПХВ. Общеустановленный режим налогообложение. Научная деятельность. Не являемся плательщиками НДС.

На основе какого постановление (ПП РК №1173 от 14.10.2011г или постановление счетного комитета №21НҚ от 30№11№2015г с изменениями) ДГП на ПХВ должны проводить аудит? Нам надо для выставления на портал госзакупок.

Обязательный аудит — ежегодная, обязательная, аудиторская проверка финансовой отчетности и ведения бухгалтерского учета предприятий.

Обязательный аудит проводится в порядке и случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан:

  1. Законом Республики Казахстан «Об аудиторской деятельности»;
  2. Законом Республики Казахстан «О государственном аудите и финансовом контроле»;
  3. Правилами проведения аудита специального назначения субъектов квазигосударственного сектора и представления аудиторского заключения по аудиту специального назначения субъектов квазигосударственного сектора», утвержденными нормативным постановлением Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета от 30 ноября 2015 года №21-НҚ Организации, для которых аудит является обязательным и которые в соответствии, с законодательством Республики Казахстан публикуют в периодических печатных изданиях годовую отчетность, обязаны публиковать вместе с годовой отчетностью и аудиторский отчет.

В соответствии с п.2 ст.5 Закона Республики Казахстан от 20 ноября 1998г. «Об аудиторской деятельности» аудит является обязательным для субъектов квазигосударственного сектора.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию