Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Договор займа между ТОО и физическим лицом

Учредителем и директором ТОО (ОУР) является одно и то же лицо. С целью пополнения оборотных средств учредитель внес собственные денежные средства, которые ТОО обязуется вернуть в течение определенного срока. Как оформить данное поступление: как беспроцентный заем или возвратную финансовую помощь? Согласно Гражданскому кодексу РК юридические лица не имеют права получать заем от физических лиц. Каким документом следует оформить данную операцию в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РК

В соответствии с пунктом 1 статьи 715 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс), по договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных Кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества. При этом пунктом 3 данной статьи, юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения. 

Согласно пункту 1 статьи 158 Кодекса, недействительна сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности. 

Предоставление физическими лицами займа запрещено в связи с тем, что банковские операции, а также иные операции, осуществляемые банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, подлежат обязательному лицензированию в соответствии с Законом Республики Казахстан «О лицензировании». Кроме того, занятие деятельностью без соответствующей лицензии либо с нарушением лицензионных норм и правил влечет установленную законодательством административную и уголовную ответственность.

В соответствии с законодательством Республики Казахстан привлечение займов юридическими лицами от физических лиц в рамках предпринимательской деятельности не допускается.

Но, законодательством не запрещено привлечение заемных средств не в рамках предпринимательской деятельности, то есть заключение договора займа без учета вознаграждения. В этом случае, получение займа по беспроцентному договору займа в налоговом учете, как правило, не отражается, потому что эти деньги не учитываются в доходах, они подлежат возврату. Расходом для компании они так же не будут, так как учредитель не получит вознаграждение по займу.

Минимальный и максимальный размер беспроцентного займа законодательно не предусмотрен.

Таким образом, Вы можете заключить между ТОО и физлицом договор займа с обязательным условием, что займ предоставляется без учета вознаграждения и процентов по нему. Кроме того, в договоре займа необходимо указать срок возврата, а также к договору займа необходимо оформить подтверждающий документ в получении денежных средств (приходно кассовый ордер или расписка)

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию