Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Договор займа между ТОО. Облагается ли вознаграждение по займу НДС?

Одна компания-резидент ТОО предоставляет заем за вознаграждение другой компании-резиденту ТОО, обе компании плательщики НДС.

Является ли в данном случае вознаграждение за предоставление кредита облагаемым оборотом по НДС?

В соответствии с подпунктом 7) пункта 2 статьи 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации работ, услуг (в целях НДС) означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара, в том числе – предоставление кредита (займа, микрокредита).

При этом, согласно подпункту 2) пункта 7 статьи 381 Налогового кодекса РК размер оборота по реализации (в целях НДС) определяется в размере вознаграждения без включения в него НДС, предусмотренного договором о предоставлении кредита (займа, микрокредита) – при предоставлении кредита (займа, микрокредита).

Однако, согласно подпункту 16) статьи 394 Налогового кодекса РК освобождаются от НДС обороты по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых является Республика Казахстан – заемных операций в денежной форме на условиях платности, срочности и возвратности.

Следовательно, вознаграждение по займу признается освобожденным оборотом и НДС не облагается.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию