Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Доходы от оказания рекламных услуг некоммерческой организации (ф. 100.00)

Компания «А» перечислила Общественному Фонду 750 000 тенге на счет как взнос за Конференцию. Договор о спонсорской помощи Общественному Фонду не удалось заключить с компанией «А», так как, по их словам, у них изменилась политика компании. По договору Общественный Фонд должен оплатить 20 % корпоративного налога. Как правильно это сделать и какую форму заполнить?

Из вопроса следует, что Общественный Фонд предполагал заключение договора об оказании Компанией «А» спонсорской помощи для проведения Конференции, но в итоге Общественный Фонд заключил с компанией «А» обычный договор возмездного оказания рекламных услуг.

 

В соответствии со п. 1 ст. 289 Налогового кодекса РК в целях налогообложения некоммерческой организацией признается организация, зарегистрированная в форме, установленной гражданским законодательством РК для некоммерческой организации, за исключением акционерных обществ, учреждений и потребительских кооперативов, кроме кооперативов собственников квартир (помещений), которая осуществляет деятельность в общественных интересах и соответствует следующим условиям:

1) не имеет цели извлечения дохода в качестве такового;

2) не распределяет полученный чистый доход или имущество между участниками.

Предположительно, Ваш Общественный Фонд соответствует вышеуказанным критериям.

Согласно положениям п. 2 ст. 289 Налогового кодекса РК при соблюдении вышеуказанных условий, следующие доходы некоммерческой организации подлежат исключению из совокупного годового дохода:

- доход по договору на осуществление государственного социального заказа;

- вознаграждения по депозитам;

- вступительные и членские взносы;

- взносы участников кондоминиума;

- превышение суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы, возникшее по размещенным на депозите деньгам, в том числе по вознаграждениям по ним;

- доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе благотворительной помощи, гранта, включая указанный в подпункте 13) пункта 1 статьи 1 настоящего Кодекса, спонсорской помощи, денег и другого имущества, полученных на безвозмездной основе.

Т.е. вышеуказанные доходы, полученные Общественным Фондом не подлежат обложению КПН.

Также, положениями п. 3 ст. 289 Налогового кодекса РК установлено, что доходы некоммерческой организации, не указанные выше, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

При этом сумма расходов некоммерческой организации, подлежащая отнесению на вычеты, определяется одним из следующих способов:

- исходя из удельного веса доходов, не указанных в п. 2 ст. 289 Налогового кодекса РК, в общей сумме доходов некоммерческой организации;

- на основе данных налогового учета, предусматривающего раздельный учет расходов, произведенных за счет доходов, указанных в п. 2 ст. 289 Налогового кодекса РК, и расходов, произведенных за счет других доходов.

Т.к. доходы от оказания услуг, оказываемые Общественным Фондом, не включены в перечень доходов некоммерческих организаций, которые не облагаются КПН, соответственно, данные доходы от оказания рекламных услуг подлежат обложению КПН в общеустановленном порядке.

Также, вышеуказанная норма (п. 3 ст. 289 Налогового кодекса РК) дает право Общественному Фонду отнести на вычеты расходы, связанные с получением данного дохода от оказания рекламных услуг.

При этом, в налоговой учетной политике Общественного Фонда должен быть выбран метод отнесения на вычеты расходов (см. выше п. 3 ст. 289 Налогового кодекса РК).

В отношении доходов от оказания рекламных услуг Общественный Фонд предоставляет в налоговые органы форму 100.00 согласно ст. 315 Налогового кодекса РК – не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом (календарным годом).

Таким образом, КПН 20% будет рассчитываться от налогооблагаемого дохода, определяемый как положительная разница между доходом и вычетом.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию