Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Доходы в виде вознаграждения по депозитам некоммерческой организации. Форма 130.00

Общественное объединение некоммерческая организация открыла депозит в обслуживающем банке на остаток денежных средств по расчетному счету, ежемесячно получает вознаграждение по депозиту. Эти средства идут на расходы по спортивной деятельности. Предприятие отчитывается по фно 130. Полученную сумму вознаграждения относит в строку 130.00.001 "вознаграждения по депозитам" в раздел доходы ФНО 130. Соответственно КПН с данной суммы не оплачивается.

Правомерно ли отнесение этой суммы на доходы по фно 130.00 или необходимо эту сумму отразить в фно 100 на прочие доходы и исчислить КПН?

Предположительно, вопрос относится к форме 130.00 за 2017 год, поэтому ответ представлен с учетом налогового законодательства за 2017 год.

 

Налогообложение некоммерческих организаций регламентировано статьей 134 Налогового кодекса РК за 2017 год.

Согласно пункту 2 статьи 134 Налогового кодекса РК доход некоммерческой организации по договору на осуществление государственного социального заказа, в виде вознаграждения по депозитам, гранта, вступительных и членских взносов, взносов участников кондоминиума, благотворительной помощи, безвозмездно полученного имущества, отчислений и пожертвований на безвозмездной основе не подлежит налогообложению при соблюдении условий, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

При этом, согласно пункту 1 статьи 134 Налогового кодекса РК для целей Налогового кодекса РК некоммерческой организацией признается организация, зарегистрированная в форме установленной гражданским законодательством Республики Казахстан для некоммерческой организации, за исключением акционерных обществ, учреждений и потребительских кооперативов, кроме кооперативов собственников квартир (помещений), которая осуществляет деятельность в общественных интересах и соответствует следующим условиям:

1) не имеет цели извлечения дохода в качестве такового;

2) не распределяет полученный чистый доход или имущество между участниками.

На основании вышеизложенного, если Ваша Некоммерческая Организация соответствует вышеуказанным условиям согласно пункту 1 статьи 134 Налогового кодекса РК и получает доход в виде вознаграждения по депозитам, то данный доход не подлежит налогообложению КПН (по форме 100.00) и отражается только в форме 130.00.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 15 Правил составления налоговой отчетности (декларации) по корпоративному подоходному налогу (форма 130.00), утвержденных Приложением №13 к Приказу Министра финансов РК от «25» декабря 2014 года №587, в строке 130.00.001 указывается сумма полученных доходов в виде вознаграждений по депозитам.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию