Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Должен ли ИП ставить на баланс жилые квартиры, которые он предоставляет в аренду?

1. Физ. лицо имеет квартиры, и сдает их в аренду. Сдает отчетность по ф. 910.00. Нужно ли ставить эти квартиры на баланс ИП и применять износ?

2. Индивидуальный предприниматель имеет здание, используемое в предпринимательской деятельности и хочет сдать это здание в доверительное управление в ТОО.

Какие возникают налоговые обязательства у ТОО (амортизация, налог на имущество и т.д.)?

3. Индивидуальный предприниматель имеет здание, где начислен практически 100% износ, т.е. требуется переоценка.

В случае продажи этого здания возникает разница между стоимостью здания на балансе ИП и рыночной стоимостью. По какой стоимости отразить в налогом учете данную операцию? (первоначально купленной или по переоцененной)?

Обращаем Ваше внимание, что при подаче обращения на нашем ресурсе за получением консультации отображается предупреждение, что консультация не может быть предоставлена если состоит из нескольких тематических блоков.

Ваш вопрос состоит из трех тематических блоков:

Блок №1 – нужно ли ставить на баланс ИП на упрощенной декларации квартиры, сдаваемые в аренду;

Блок №2 – налоговые обязательство по доверительному управлению;

Блок №3 – реализация основных средств.

В связи с тем, что Ваш вопрос состоит из трех тематических блоков, по текущему обращению будет представлен ответ только на один вопрос – блок №1.

Для получения консультации по двум остальным вопросам Вам необходимо инициировать два отдельных новых обращения за получением консультаций.

Приносим извинения, но таков порядок подачи обращений. Надеемся на Ваше понимание.

 

Ответ на вопрос №1:

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» индивидуальные предприниматели (далее по тексту – ИП) вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета (кроме составления и хранения первичных документов) и составление финансовой отчетности при соответствии одновременно следующим условиям:

1) применяют в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальные налоговые режимы (далее по тексту – СНР) на основе патента, упрощенной декларации (далее по тексту – УД);

2) не состоят на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость (далее по тексту – НДС);

3) не являются субъектами естественных монополий.

Предположительно, ИП, указанный в вопросе №1 не состоит на регистрационном учете по НДС.

Согласно вышеуказанной нормы ИП, применяющий СНР на основе УД, и не состояний на регистрационном учете по НДС, вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета. Соответственно, у ИП нет необходимости ставить на учет (который он не ведет) жилые квартиры, представляемые в аренду в целях предпринимательской деятельности и начислять по ним износ.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию