Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Должен ли работодатель исчислять ИПН, ОПВ, СН, СО, ОСМС при оплате времени простоя?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

Какие должны быть проводки при оплате времени простоя? Должен ли работодатель исчислять ИПН, ОПВ, СН, СО, ОСМС при оплате времени простоя?

Оплата времени простоя регламентируется ст. 112 Трудового кодекса РК:

1. Порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы, по вине работодателя — в размере не менее 50% от средней заработной платы работника.

2. Время простоя, допущенного по вине работника, оплате не подлежит.

Таким образом, оплата времени простоя работникам должна быть закреплена в трудовых/коллективных договорах:

— простой по причинам, не зависящим от Вашей Компании и Ваших работников, оплачивается работникам не ниже 1 МЗП;

— простой по вине Вашей Компании (работодателя) оплачивается не ниже 50% от средней заработной платы работника;

— простой по вине работника — не оплачивается.

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК доходами работника, подлежащими налогообложению, являются доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в т.ч. подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений.

Следовательно, т.к. оплата простоя будет признаваться доходом работника — подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений, в связи с чем, данная оплата работникам подлежит обложению аналогично заработной плате (ИПН, СН, ОПВ, СО, ООСМС).

Бухгалтерские проводки аналогичные как и при начислении заработной платы.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию