Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Должен ли ТОО-заемщик удержать КПН у источника выплаты 15 % с вознаграждения, выплачиваемого ТОО-заимодателю, при предоставлении краткосрочной финансовой помощи под %?

Одно ТОО предоставляет другому ТОО (оба плательщики НДС, ОУР) краткосрочную финансовую помощь под %. Должен ли заемщик удержать КПН у источника выплаты 15 % с вознаграждения, выплачиваемого заимодателю (пп. 4, п. 1, ст. 307 НК РК)?

 

 

Налоговые обязательства для ТОО-займодателя:

КПН:

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса РК в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы НДС и акциза, в том числе доход от реализации.

Вместе с тем, положениями статьи 227 Налогового кодекса РК установлено, что доходом от реализации признается сумма дохода, возникающего при реализации товаров, работ, услуг, кроме доходов, включаемых в совокупный годовой доход в соответствии со статьями 228 - 240 Налогового кодекса РК, а также доходов, указанных в пункте 4 статьи 258 Налогового кодекса РК, в части, не превышающей суммы расходов, указанных в пункте 1 статьи 258 Налогового кодекса РК.

При этом, в целях КПН к доходу от оказания услуг относится также доход в виде вознаграждения по кредиту (займу, микрокредиту).

Соответственно, ТОО-займодатель получаемое вознаграждение по предоставленному займу обязан включать в совокупный годовой доход – доход в виде вознаграждения по предоставлению кредиту.

При этом, сама сумма основного долга по займу не является ни доходом, ни расходом для ТОО-займодателя.

НДС:

В соответствии с подпунктом 16) статьи 394 Налогового кодекса РК освобождаются от НДС обороты по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых является Республика Казахстан – заемные операции в денежной форме на условиях платности, срочности и возвратности.

Таким образом, ТОО-займодатель предоставил заем другому ТОО-заемщику на условиях платности, срочности и возвратности.

Соответственно, для ТОО-займодателя вознаграждение по представленному займу будет являться освобожденным оборотом.

Обращаем Ваше внимание, что сумма основного долга по займу не рассматривается в качестве оборота по реализации в целях НДС.

Налоговые обязательства для ТОО-заемщика:

Согласно положениям статьи 246 Налогового кодекса РК ТОО-заемщик вправе отнести на вычеты расходы по вознаграждениям по займу, если эти расходы понесены в связи с осуществление деятельности ТОО-заемщика, направленной на получение дохода.

В соответствии с положениями главы 33 Налогового кодекса РК ТОО-заемщик обязан:

- производить удержание КПН у источника выплату по ставке 15 % с выплачиваемого вознаграждения по займу;

- представлять в налоговые органы форму 101.03 не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором была произведена выплата дохода, облагаемого у источника выплаты;

- перечислять в бюджет удержанный КПН не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода, облагаемого у источника выплаты.

Соответственно, ТОО-займодатель зачтет удержанный КПН в форме 100.00.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию