Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Должен ли выписываться счет-фактура на агентский сбор при приобретении авиа и жд билетов, если данный сбор с учетом НДС указан в проездном билете?

Компания приобретает авиа, ж/д билеты через туристическое агентство для своих сотрудников, направляемых в командировку. Для этого агентству согласно заключенному договору авансируются денежные средства на приобретение билетов согласно поданным заявкам. Агентство по итогам деятельности предъявляет счет-накладную с указанием номеров электронных билетов и их стоимости.Должно ли агентство на сумму агентского сбора предъявлять счет-фактуру и акт выполненных работ по приобретенным билетам? Отсутствие счетов-фактур объясняется агентством тем, что сумма агентского сбора с выделенной суммой НДС уже указаны в электронном билете, как авиа, так и ж/д.

В соответствии с подпунктом 4) пункта 13 статьи 412 Налогового кодекса РК выписка счета-фактуры не требуется в случаях оформления перевозки пассажира на железнодорожном или воздушном транспорте проездным билетом на бумажном носителе, электронным билетом или электронным проездным документом.

При этом, согласно пункту 9 статьи 412 Налогового кодекса РК налогоплательщики указывают в счете-фактуре или ином документе, предусмотренном пунктом 1 статьи 400 Налогового кодекса РК:

1) по оборотам, облагаемым налогом на добавленную стоимость, - сумму налога на добавленную стоимость;

2) по необлагаемым оборотам, в том числе освобожденным от налога на добавленную стоимость, - отметку «Без НДС».

Вместе с тем, согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 400 Налогового кодекса РК суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса РК, признается сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного, в случае приобретения товаров, работ, услуг, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта, - в одном из следующих документов с выделенным в нем налогом на добавленную стоимость и указанием идентификационного номера налогоплательщика-поставщика:

- счете-фактуре или проездном билете (на бумажном носителе, в электронном билете, электронном проездном документе), выписанном поставщиком, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость на дату выписки счета-фактуры.

На основании вышеизложенного, если данный агентский сбор отражен в проездном билете и по нему отдельно выделен НДС, то данное агентство вправе не выписывать счета-фактуры на агентский сбор.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию