Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Должна ли нумерация актов выполненных работ по реализации ТМЦ и услуг идти по порядку ?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Должна ли идти по порядку нумерация актов выполненных работ по реализации ТМЦ и услуг?

Будет ли являться нарушением, если нумерация идет не по порядку?

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 276 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» регламентированы административные взыскания при отсутствии учетной документации и нарушении ведении налогового учета:

1. Отсутствие у налогоплательщика учетной документации и (или) несоблюдение требований по составлению и хранению учетной документации, установленных законодательством РК, - влекут предупреждение.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере двадцати пяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере семидесяти пяти месячных расчетных показателей.

Таким образом, т.к. акты выполненных работ являются первичными документами в целях бухгалтерского учета, а вместе с тем, являются учетной документацией в целях налогового учета согласно пп. 1) п. 2 ст. 190 Налогового кодекса РК, то нарушение нумерации в учетной документации является несоблюдением требований по составлению учетной документации, что является административным правонарушением.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию