Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Должно ли физ. лицо предоставить доверенность на получение товара при его покупке у ТОО?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

Частное лицо купил у нас товар. Должен ли он предоставить доверенность на получение товара?

В соответствии с п. 26 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241 (далее по тексту – Правила ведения БУ), для оформления права лица выступать от имени субъекта (от имени ИП или юридического лица) при получении активов применяется доверенность, форма которой утверждена приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов». Доверенности выдают лицам, с которыми заключен письменный договор о полной материальной ответственности за хранение денег и активов.

Учитывая положения п. 1 Правил ведения БУ вышеуказанное положение, как и в целом Правила ведения БУ, распространяются на ИП, юридических лиц, их филиалов, представительств и постоянные учреждения иностранных юридических лиц, зарегистрированных на территории РК, которые в целях Правил ведения БУ обозначаются как «субъекты».

Если физическое лицо приобрел у Вас товар от имени другого юридического лица или ИП, то данное физическое лицо обязано предоставить Вам доверенность по форме Д-1 от данного юридического лица или ИП.

Если же физическое лицо лично приобрело у Вас товар на себя как на физическое лицо, то доверенность по форме Д-1 от него не требуется.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию