Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Должно ли ТОО, зарегистрированное в РК, уплачивать КПН от связанных сторон?

ТОО зарегистрировано в РК, учредителем является российская компания, находящаяся в РФ.

В России также имеется несколько связанных компаний, выдающих ТОО процентный заем (13%) на основании договора.

На основании договора и полученных сумм ТОО ежемесячно начисляет вознаграждение (13%) и от суммы вознаграждения уплачивает в бюджет КПН (10%).

Вопросы:

1) Должно ли ТОО уплачивать КПН (10%)  от связанных сторон, а также, если ТОО представляют справку о резидентстве?

2) Если ТОО не выплачивали начисленные доходы нерезидентов, но сумму КПН в бюджет уплачивали, то по форме 101.04 (расчет по КПН, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента) ТОО должно указать только строки 101.04.003 и 101.04.004?

По первому вопросу:

В соответствии с п. 1 ст. 645 Налогового кодекса РК доходы из источников в РК юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в РК (далее по тексту – нерезидент), облагаются КПН у источника выплаты без осуществления вычетов.

Согласно пп. 11) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК доходами нерезидента из источников в РК признаются доходы в виде вознаграждений, за исключением вознаграждений по долговым ценным бумагам.

Положениями пп. 5) п. 1 ст. 646 Налогового кодекса РК установлено, что доходы нерезидента из источников в РК в виде вознаграждений подлежат обложению КПН у источника выплаты по ставке 15%.

Следовательно, у Вашего ТОО возникает обязательство по удержанию КПН у источника выплаты с дохода нерезидента из источников в РК в виде вознаграждений по займу по ставке 15%.

В соответствии с положениями ст. 667 Налогового кодекса РК Ваше ТОО вправе при выплате доходов нерезиденту в виде вознаграждений по займу или при отнесении невыплаченных доходов нерезидента в виде вознаграждений по займу на вычеты самостоятельно применить освобождение от налогообложения или сниженную ставку налога, предусмотренную международным договором, при соблюдении следующих условий:

1) нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода;

2) Вашему ТОО нерезидентом представлен документ, подтверждающий его резидентство в РФ, не позднее одной из следующих дат, которая наступит первой:

1) 31 марта года, следующего за налоговым периодом, определенным в соответствии со ст. 314 Налогового кодекса РК (календарный год), в котором произошла выплата дохода нерезиденту или невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты;

2) не позднее пяти рабочих дней до завершения налоговой проверки по вопросу исполнения налогового обязательства по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты, за налоговый период, в течение которого выплачен доход нерезиденту. Дата завершения налоговой проверки определяется в соответствии с предписанием.

Вместе с тем, если вознаграждение по займу выплачивается посреднику (т.е. неокончательному владельцу дохода) обязательно в договоре (контракте), на основании которого выплачивается вознаграждение, должны быть отражены суммы вознаграждения по каждому лицу, являющемуся окончательным (фактическим) получателем (владельцем) вознаграждения через посредника, с указанием данных такого лица (фамилии, имени, отчества (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) физического лица или наименования юридического лица); номера налоговой регистрации в стране инкорпорации или его аналога (при его наличии); номера государственной регистрации в стране инкорпорации (или его аналога).

Предположительно, Ваш займодатель-связанная сторона является окончательным получателем дохода в виде вознаграждений, поэтому ответ далее представлен с учетом данного предположения.

Между РФ и РК действует Конвенция об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (далее по тексту - Конвенция).

Доходы в виде вознаграждений по займу регламентируются ст. 11 Конвенции и применительно к рассматриваемой ситуации:

Термин «проценты» при использовании в статье 11 Конвенции означает доход от долговых требований любого вида, обеспеченных или не обеспеченных залогом, дающих или не дающих право на участие в прибыли должников и, в частности, доход от правительственных ценных бумаг и доход от облигаций или долговых обязательств, включая премии и выигрыши по этим ценным бумагам, облигациям или долговым обязательствам. Штрафы за несвоевременные выплаты не рассматриваются в качестве процентов для целей ст. 11 Конвенции.

Проценты, возникающие в Договаривающемся Государстве (РК) и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства (РФ) могут облагаться налогом в этом другом Государстве (РК).

 Однако, такие проценты могут также облагаться налогом в Договаривающемся Государстве (РК), в котором они возникают и в соответствии с законодательством этого Государства (РК), но если получатель является фактическим владельцем процентов, то взимаемый таким образом налог, не будет превышать 10% общей суммы процентов.

Следовательно, при наличии у Вашего ТОО справки о резидентстве нерезидента из РФ, Ваше ТОО вправе самостоятельно применить сниженную ставку КПН 10% на основании ст. 11 Конвенции и не играет роль связанность сторон.

 

По второму вопросу:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 645 Налогового кодекса РК исчисление и удержание КПН у источника выплаты с доходов нерезидентов, производятся налоговым агентом (Вашим ТОО):

1) не позднее дня выплаты доходов нерезиденту – по начисленным и выплаченным доходам;

2) не позднее срока, установленного п. 1 ст. 315 Налогового кодекса РК для представления декларации по КПН по форме 100.00 (т.е. не позднее 31 марта года, следующего за отчетным календарным годом), - по начисленным и невыплаченным доходам, которые отнесены на вычеты.

В соответствии с положениями пп.1) и 2) п. 1 ст. 647 Налогового кодекса РК КПН у источника выплаты, удерживаемый с доходов нерезидента, подлежит перечислению налоговым агентом в бюджет:

1) по начисленным и выплаченным суммам дохода, кроме случаев предоплаты (авансов) – не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором производилась выплата дохода, по рыночному курсу обмена валюты, определенному в последний рабочий день, предшествующий дате выплаты дохода;

2) по начисленным, но невыплаченным суммам дохода при отнесении их на вычеты – не позднее 10 календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по КПН по форме 100.00 (т.е. не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи формы 100.00), по рыночному курсу обмена валюты, определенному в последний рабочий день, предшествующий последнему дню налогового периода, установленного ст. 314 Налогового кодекса РК (31.12.ХХХХ), в декларации по КПН по форме 100.00, за который доходы нерезидента отнесены на вычеты.

На основании вышеизложенного:

1. КПН в бюджет уплачивается не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором производилась выплата дохода.

Более того, доход нерезидента в целях удержания КПН в иностранной валюте пересчитывается по курсу валют, размещенным на сайте Национального Банка РК, на дату выплаты дохода.

Соответственно, выплаченные доходы нерезидента и удержанный КПН отражаются в форме 101.04 за тот налоговый период, на который приходится дата выплаты этого дохода нерезиденту.

2. КПН в бюджет уплачивается не позднее 10 календарных дней после срока, установленного для сдачи формы 100.00, т.е. не позднее 10 апреля, года следующего за отчетным календарным годом, если в конце отчетного года доходы нерезиденту не выплачены, но отнесены на вычеты в форме 100.00.

В таком случае, по невыплаченным на конец отчетного года доходам нерезидента, отнесенным на вычеты по КПН в форме 100.00, необходимо произвести начисление КПН, удерживаемого у источника выплаты по курсу валют, размещенным на сайте Национального Банка РК, на 31 декабря.

Соответственно, невыплаченные доходы нерезидента по состоянию на конец отчетного года, отнесенные на вычеты по КПН в форме 100.00, и исчисленный КПН у источника выплаты с дохода нерезидента отражаются в форме 101.04 по курсу валют на 31 декабря за 4-ый квартал по строке 101.04.003 и 101.04.004.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию